12 сентября в Конференц-холле ОВК Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко состоялся круглый стол «Инклюзия в культуре. Пространство возможностей».
Мероприятие стало частью региональной программы XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.
Круглый стол был инициирован и организован Институтом культурных программ в партнерстве с Охтинским центром эстетического воспитания. Это не первая инициатива Института культурных программ про обсуждению актуальных вопросов социокультурной инклюзии. Так, например, 12 сентября 2024 года в рамках региональной программы X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур состоялась Международная научно-практическая дискуссия «Культура и искусство в социокультурной реабилитации инвалидов: состояние и перспективы. Дискуссия вызвала большой интерес со стороны профессионального сообщества сферы культуры разных регионов России и стала точкой отсчета совместной работы по внедрению лучших практик в области социокультурной инклюзии.
Выступая активным участником комплексной работы по развитию инклюзии в культуре, Институт культурных программ предложил к рассмотрению одну из самых важных тем, связанных с самореализацией и трудоустройством лиц с инвалидностью в России. Эксперты и практики сферы культуры, образования и социальной деятельности представили свои наработки в области инклюзии, а также обсудили проблематику включения выпускников учебных заведений с ОВЗ в активную социальную жизнь. Важной частью дискуссии стал анализ опыта разных регионов по привлечению лиц с инвалидностью к творчеству, созидательной и соревновательной деятельности, обмену личным опытом и укреплению межличностной коммуникации.
В профессиональном диалоге приняли участие представители Москвы, Петербурга, Ленинградской области, Екатеринбурга, Самары, Курска, Томска, Омска, Майкопа и Кисловодска.
Открывал круглый стол Станислав Андреевич Молдованов, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, который отметил большое значение обсуждаемых тем для современного общества и сферы культуры Петербурга. Его поддержал Владислав Мотельевич Борухович, директор Образовательно-выставочного комплекса «Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко», также приветствовавший участников круглого стола.
Модераторами круглого стола и профессиональной дискуссии выступили Ирина Николаевна Кизилова, заместитель директора Института культурных программ, и Галина Владимировна Гринчак, директор Детской школы искусств «Охтинский центр эстетического воспитания».
На пленарном заседании свои выступления представили:
- Вероника Валерьевна Илларионова, заместитель директора Образовательно-выставочного комплекса «Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко» СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», Инклюзия. Великое наследие
- Илья Николаевич Марков, директор Департамента культуры г. Екатеринбург, Культурадлявсех.рф. Опыт Екатеринбурга
- Вера Петровна Рейхет, советник директора по просветительской деятельности СПб ГБУК «Центральный выставочный зал «Манеж», Создавая равные возможности: опыт Манежа в области социокультурной инклюзии
- Ольга Юрьевна Устинова, директор СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих», заслуженный работник культуры Российской Федерации, Возможности специальной библиотеки для реализации профессионального и творческого роста людей с инвалидностью
- Жанна Григорьевна Сбитнева, преподаватель по классу фортепиано ФКПОУ «Курский музыкальный колледж – интернат слепых», заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный работник СПО России, Курский музыкальный колледж интернат слепых - мы видим музыку: история, современность, перспективы
- Галина Талгатовна Васильчук, проректор по научной и учебной работе ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств» (Москва), Об опыте Российской государственной специализированной академии искусств в сфере инклюзивного творческого образования и социально-культурной интеграции людей с инвалидностью
- Ирина Васильевна Янык, директор научно-методического ресурсного центра инклюзивного и дуального образования; руководитель постоянно действующей комиссии Совета ректоров вузов СЗФО по инклюзивному образованию, Профессиональная социализация и трудоустройство в креативной индустрии студентов с инвалидностью. Практики ВУЗов СЗФО
- Игорь Сергеевич Думенко, директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н. А. Островского» (Москва), Инклюзивный проект в сфере креативной индустрии «Сувенир «Перовская мурава»
- Юлия Хорошайлова, координатор проектов СПб РО ОООИ ВОГ, Инклюзивные творческие и культурные проекты
Далее последовала работа параллельных сессий – «Образование. Региональный опыт социокультурной адаптации» и «Культура для всех». В сессиях приняли участие эксперты не только из Петербурга и Москвы, но и других регионов, что позволило увидеть всю панораму профессиональной деятельности России.
Программа круглого стола
Подводя итоги круглого стола, организаторы отметили большой интерес к заявленным темам и предложили продолжить работу по развитию профессионально в рамках следующего, XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.
Читайте также здесь:
https://vk.com/stpeterculture?w=wall-99551619_53662
https://vk.com/stpeterculture?w=wall-99551619_53633
https://vk.com/stpeterculture?w=wall-99551619_53631
https://t.me/kulturapeterburga/32575
https://spbcult.ru/news/novosti-kultury/v-petropavlovskoy-kreposti-obsudili-voprosy-inklyuzii-v-kulture-/
https://spbcult.ru/news/anonsy/kruglyy-stol-inklyuziya-v-kulture-seychas-prokhodit-v-petropavlovskoy-kreposti/
https://asi.org.ru/event/2025/09/10/kruglyj-stol-inklyuziya-v-kulture-prostranstvo-vozmozhnostej/
https://on24.media/2025/09/18/v-peterburge-proshyol-kruglyj-stol-inklyuziya-v-kulture-prostranstvo-vozmozhnostej-po-initsiative-instituta-kulturnyh-programm/
https://ds.ksp.gov.spb.ru/news/140441/