Участники программы "Дороги Пробеды" посетили Кронштадт

24 мая 2019 года в Кронштадте в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» совместно с военнослужащими из личного состава Ленинградской военно-морской базы состоялось мероприятие, посвященное героическим подвигам моряков-подводников в Великой Отечественной войне, участниками которого стали учащиеся школы-интерната № 20 Петроградского района и Лицея № 623 Выборгского района имени И.П. Павлова.

Мероприятие открыла Елена Александровна Смирнова, директор СПб ГБУДПО «Институт культурных программ». Выступив с приветственным словом, она подчеркнула важность сохранения истории и значимость ее для следующих поколений. После чего капитан второго ранга Александр Владимирович Максудов дал команду морякам приступить к возложению цветов. Военные строевым шагом направились к памятнику морякам-подводникам, а вслед за ними – школьники с цветами.

После участники посетили западную дамбу Усть-Рогатки и познакомились с героической военной историей Кронштадта, осмотрев минно-торпедное и ракетно-артиллерийское вооружение.

Больше всего ребят впечатлил корабль первого ранга миноносец «Беспокойный». Школьникам представилась уникальная возможность осмотреть палубы корабля, его вооружение и сделать памятные фото.

Мероприятие завершилось посещением Никольского Морского собора, где учащимся провели не только незабываемую экскурсию, но и показали завораживающий вид, открывающийся с хоров второго этажа.













 

 

Для справки:

Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы» проводится с 2015 года при поддержке Российского военно-исторического общества, Федерального агентства по туризму, Министерства культуры Российской Федерации и Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации.

Основная цель программы «Дороги Победы» – воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности.

Ежегодно в рамках программы проводятся тысячи бесплатных экскурсий в музеи и мемориалы боевой славы для школьников средних и старших классов.

В Санкт-Петербурге программа «Дороги Победы» реализуется Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Непосредственным организатором мероприятий программы является подведомственное Комитету Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт культурных программ».

На сегодняшний день в программе «Дороги Победы» приняло участие более ста тысяч школьников Санкт-Петербурга.