Цифровые технологии содействуют развитию культуры

Вчера, 20 мая 2021 года, на платформе Zoom с большим успехом прошли вебинар и панельная дискуссия «Инновационные практики в международном цифровом маркетинге». За два часа плодотворной встречи участникам были представлены удачные кейсы Финляндии и Санкт-Петербурга, демонстрирующие работу с цифровыми технологиями и медиапространством, а также рассмотрены перспективы развития виртуальных проектов и возможности для международного сотрудничества.

SamiLanu webinarНа вебинаре прозвучали выступления интереснейших спикеров:

  • Сами Лану (Sami Lanu), LAB University of Applied Sciences, Переосмысление цифрового маркетинга
  • Олег Николаенко (Oleg Nikolaenko), AxiiO. Возможности для рекламного рынка в пространстве виртуальной реальности
  • Юха-Пекка Натунен (Juha-Pekka Natunen), Nuijamies. Культура и искусство: маркетинг для различных индустрий
  • Пекка Мякинен (Pekka Mäkinen), Airtouch. Смогут ли 3D и VR технологии объединить продукты и услуги?
  • Александра Ковалёва (Alexandra Kovaleva), ЦВЗ «Манеж». VR и AR проекты в ЦВЗ «Манеж»

За трансляцией мероприятия наблюдало более 70 человек – представителей сферы культуры, креативных индустрий, IT-бизнеса, туристической отрасли, а также студенты, обучающиеся по специальности менеджмент и управление проектами.

По окончании презентаций была проведена панельная дискуссия, в рамках которой спикерам было предложено подискутировать на тему применения цифровых технологий в продвижении проектов сферы культуры, а также ответить на вопросы участников, которые появлялись в чате в ходе мероприятия. Участники вебинара поделились своими мыслями о том, как будет развиваться деятельность организаций культуры в условиях новой реальности. Коллеги сошлись во мнении, что VR и AR технологии помогут в создании интересных, креативных проектов и будут очень актуальны для привлечения новой аудитории.

Вебинар «Инновационные практики в международном цифровом маркетинге» проведен в рамках международного проекта «EDUCRO: создание специализированных культурных продуктов и услуг на приграничной территории». Проект реализуется в рамках Программы Приграничного Сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020» и финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.alexandrakovaleva webinar

Срок реализации проекта: с октября 2019 года по сентябрь 2022 года.

Проект EDUCRO призван объединить образовательные учреждения России и Финляндии в трансграничный альянс и сотрудничает с региональными предприятиями и учреждениями в сфере творчества, культуры и гостеприимства. Целью проекта EDUCRO является повышение уровня практического бизнес-образования в секторах культуры и туризма посредством трансграничного и межотраслевого сотрудничества и использования новых форматов обучения.

Проект EDUCRO — это совместная работа Университета прикладных наук LAB (Финляндия), Института культурных программ (Санкт-Петербург) и Университета прикладных наук Humak (Финляндия).