Поздравляем выпускников курса «Монетизация услуг в сфере культуры»!

15 мая завершился курс повышения квалификации «Монетизация услуг в сфере культуры». На финальном занятии участники представили свои проекты, в основу которых были положены идеи эффективного продвижения и развития за счет успешной предпринимательской деятельности.

image 15 05 23 03 07В рамках презентаций слушатели продемонстрировали владение полученными в ходе курса знаниями и умения применять их при социокультурном проектировании. На защите слушатели представили уникальные идеи и творческие инициативы, имеющие большой потенциал. Это отметили члены экспертной комиссии, присутствовавшие на мероприятии:

  • Марина Владимировна Матецкая, к.э.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург
  • Юлия Георгиевна Трабская, к.э.н., доцент ИТМО
  • Майя Сергеевна Петрова, управляющий партнер юридической фирмы Letefico
  • Ирина Николаевна Кизилова, заместитель директора Института культурных программ.

Курс «Монетизация услуг в сфере культуры» проходил с 13 апреля 2023 года и включал разнообразие тем, наиболее востребованных для профессионалов сферы культуры:

  • Управление ресурсами для развития проектов
  • Ценообразование и планирование бюджета
  • Развитие организации через проектирование новых услуг, пространств, впечатлений
  • Эффективные коммуникации в новой цифровой реальности
  • Оформление прав на интеллектуальные продукты и их производные. Экономико-правовые вопросы монетизации услуг в сфере культуры.
  • Стратегическое планирование и модели масштабирования проектов в сфере культуры. Развитие и рост организаций через партнерства.

Особое значение в рамках курса уделялось разбору различных кейсов, которые демонстрировали разные стороны развития проектной деятельности. Примечательно, что слушатели курса сами стали источниками информации по таким аспектам как работа с внутренней аудиторией, реализация проектов в Интернет-пространстве, коллаборации и партнерства. Таким образом, обучение в рамках курса велось в режиме взаимного обмена опытом.

Преподавателями и спикерами курса стали: Марина Владимировна Матецкая, к.э.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург; Майя Сергеевна Петрова, управляющий партнер юридической фирмы Letefico; Денис Дмитриевич Кондрашов, к.э.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, генеральный директор компании ООО «Эссетс Менеджмент»; Татьяна Сергеевна Андреева, начальник отдела развития и реализации проектов Александровского дворца ГМЗ «Царское Село», Татьяна Валентиновна Шишова, специалист отдела развития и реализации проектов Александровского дворца ГМЗ «Царское Село»; Анна Зейман, основатель и управляющий директор агентства INDADATA, журналист, организатор фестивалей; Ольга Борисовна Грачева, директор АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино»; Ирина Николаевна Кизилова, к.э.н., зам.директора СПб ГБУДПО «Институт культурных программ».

В ходе курса для слушателей были организованы две образовательные поездки для знакомства с опытом коллег в области монетизации проектов: в ГМЗ «Царское село» и АНО РИТКО «Кайкино». Насыщенная программа и любопытные примеры проектной работы стали вдохновляющей основой для последующей работы слушателей над собственными идеями.

Институт культурных программ поздравляет выпускников курса «Монетизация услуг в сфере культуры» и желает успешного применения полученных знаний!