В Санкт-Петербурге представят "Театр равных возможностей"

25 и 26 апреля 2019 в Петербурге состоится образовательный семинар "Театр равных возможностей".

"Театр равных возможностей" – совместный проект Института культурных программ и XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин".

Мероприятие станет площадкой для профессионального общения, обмена опытом, получения новых знаний и совместного поиска нестандартных творческих решений проблем, стоящих перед менеджерами современных театров. 

Ведущие эксперты в области театрального искусства, руководители театров для детей и юношества и театральные менеджеры проведут анализ успешных социально-культурных проектов и примеров практики работы театра с подростками, с детьми со сложностями в поведении, с опытом миграции и с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. 

Сегодня опыт социального театра, инклюзивного театра широко интегрирован в театральную практику и уже не является исключительной прерогативой специально ориентированных театров и студий, работающих на основе адаптационных, коррекционных методик, как еще несколько лет назад.
На эту ситуацию обращает внимание Борис Павлович, один из спикеров семинара: "Интересно, что именно в Петербурге возник запрос на социально ориентированные проекты, хотя мы с коллегами часто обсуждаем легитимность такой формулировки. Вначале этот термин был позарез нужен, теперь уже все меньше: бывшая незыблемой граница между социальным и художественным расшаталась так же, как между документальным и игровым. Люди с инвалидностью, люди в сложной жизненной ситуации стали источниками новой энергии, новых смыслов, новой аудитории, в которых театр нуждается. А спустя какое-то время на это уже не надо будет специально обращать внимание" (интервью журналу «Собака.ru» 12 июля 2018 г.)

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ УЧАСТИЯ И ПРОГРАММА СЕМИНАРА