В Петербурге начала работу Кинокомиссия

В Санкт-Петербурге на базе Института культурных программ начала свою работу Кинокомиссия. Новая струтктура в режиме "единого окна" будет помогать производителям фильмов в городе. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский. 

Основные задачи Кинокомиссии - содействие по согласованию и проведению кино- и видеосъемок на территории города, оказание информационной и консультационной поддержки. 

Начиная с 2022 года в бюджете Санкт-Петербурга будут предусмотрены средства, возмещающие затраты на производство фильмов, по аналогии с системой рибейтов.

За последние 10 лет при финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга снято 119 фильмов на общую сумму более 700 млн рублей, среди них: «Петр Первый. Завещание», «Гупëшка», «Карп отмороженный», «Контрибуция», «Теснота», «Мальчик русский», «Учёности плоды» и другие.

Всего на территории города за это время снято более 1200 фильмов, таких, как: «Тайны следствия», «Екатерина Великая», «Союз спасения», «Мажор», «Девятаев», «Дылда», «Серебряные коньки», «Шерлок Холмс в России», «Майор Гром. Чумной доктор», «Кто-нибудь видел мою девчонку» и многие другие.

Подробная информация о Кинокомиссии и процессе согласования киносъемок находится в специальном разделе сайта Института культурных программ