Институту культурных программ – 28 лет!

13 июля 2021 года исполняется 28 лет с основания Института культурных программ.

ICP 28 years

В этот день в 1993 году в соответствии с решением Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и распоряжением мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака был создан региональный информационный и образовательный центр, главной задачей которого стал маркетинг петербургской культуры. Учредитель Института – Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

На протяжении многих лет Институт культурных программ занимается разработкой и координацией городских, региональных, федеральных и международных программ по следующим направлениям деятельности: информационное обеспечение, непрерывное образование, профессиональная коммуникация, исследования и экспертиза в сфере культуры.

В рамках каждого из этих направлений Институт работает над реализацией разнообразных проектов в сфере культуры. Среди них – ежегодное двуязычное издание «Санкт-Петербург в следующем году. Календарь событий», представляющий информацию обо всех крупнейших событиях нашего города – фестивалях, конкурсах, выставках, культурных акциях, праздниках. Календарь представляет Санкт-Петербург как динамичный город, в котором ежедневно проходят события, интересные для любой аудитории, что делает его привлекательным для посетителей из разных стран и регионов.

«Санкт-Петербург 2021. Календарь событий»

Институт культурных программ вносит свой вклад в развитие культурного пространства в сети Интернет. С 2020 года Институт администрирует, занимается информационным наполнением и развитием портала «Культура Петербурга».

Calendar and PortalПортал «Культура Петербурга» предлагает пользователям информацию на перспективу о разнообразных событиях в сфере культуры города. Все посетители Портала получают доступ к базе данных контактов всех учреждений и организаций культуры Петербурга, историческим сведениям, анонсам и новостным публикациям, статьям и заметкам разных авторов, статистическим данным и энциклопедическим сведениям, тематической информации о спецпроектах города и России, интересным фотоматериалам, интервью, онлайн трансляциям событий, данным о топонимике.

Портал «Культура Петербурга» — это не только информационный ресурс, но и платформа для международного взаимодействия и потенциального сотрудничества. Благодаря возможностям эффективного информационного обмена между различными организациями и большому потенциалу Портала «Культура Петербурга» создаются предпосылки к формированию единого информационного пространства для партнеров Северо-западного региона России, а также Программ приграничного сотрудничества, охватывающих территорию Северных стран, стран Балтийского региона и всю Европу в целом.

Параллельно с совершенствованием проектов информационного поля культуры Санкт-Петербурга Институт культурных программ развивает образовательное направление своей деятельности, состоящей из трех взаимосвязанных компонентов: повышение квалификации кадров, работающих в учреждениях культуры Санкт-Петербурга, дополнительное образование и профессиональная переподготовка на основе долгосрочных и краткосрочных модулей.

Среди актуальных направлений курсов повышения квалификации:

  • Арт-терапевтические технологии преодоления синдрома профессионального выгорания
  • Маркетинг услуг в сфере культуры
  • Менеджмент интернет-проектов в сфере культуры
  • Эффективные коммуникации с посетителями учреждений культуры

Дополнительно об образовательной деятельности Института культурных программ можно узнать здесь.

Образовательная деятельность Института культурных программ направлена на совершенствование профессиональных знаний и навыков, а также на подготовку управленческих кадров для учреждений культуры. Ежегодно по программам Института обучается более 1000 специалистов и руководителей учреждений культуры Санкт-Петербурга.

С 1999 года Институт культурных программ в партнерстве с зарубежными коллегами реализует образовательные программы по арт-менеджменту и развитию креативных индустрий для представителей фестивальной деятельности и творческих предпринимателей Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России.

IMG 0311В настоящий момент Институт культурных программ работает над реализацией проектов Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия 2014-2020». Это международные проекты:

С 1997 года Институт культурных программ обеспечивает работу Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям – Топонимической комиссии Правительства Санкт-Петербурга; ведет базу данных «Топонимика Санкт-Петербурга» и готовит заседания Топонимической комиссии и заседания бюро Комиссии.

С 2015 года Институт культурных программ осуществляет подготовку и выпуск издания «Топонимический альманах», которое ориентировано на широкий круг читателей как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. В издании представлены топонимические исследования, историко-краеведческие статьи, посвященные Санкт-Петербургу, Ленинградской области, а также другим городам и местностям России и зарубежных стран. Издание выпускается Институтом культурных программ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Электронная версия издания «Топонимический альманах» № 13 (2021)

С 2010 года в составе Институте культурных программ работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках российской программы «Путь Петра Великого» по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения – изучение и продвижение в сферах культуры, образования, гуманитарных наук наследия Петра Великого.

Институт культурных программ также занимается вопросами согласования проведения в Санкт-Петербурге кино- и видеосъемок. Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга и по поручению Комитета по культуре Институт осуществляет все необходимые согласования с органами исполнительной власти города для проведения съемок.

Несмотря на впечатляющие успехи, Институт культурных программ стремится к постоянному развитию и совершенствованию своей деятельности. Мы уверены, что впереди – новые интересные проекты, укрепление сотрудничества с партнерами Института и освоение перспективных направлений деятельности.

Институт культурных программ искренне благодарит всех своих друзей и партнеров за многолетнее сотрудничество!