В Петербурге чествуют героев ленинградской блокады

«Культура Петербурга» побывала на открытии выставки «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается».

15 января в Большом зале Санкт-Петербургского союза художников состоялась торжественная церемония открытия ежегодной выставки, посвященной мужеству жителей осажденного города и героизму его защитников. В экспозицию выставки «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается» вошло более 200 работ: живопись, скульптура, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство, керамика, искусство театральных художников и художников-иконописцев, публикации искусствоведов.

Во время торжественной церемонии в Центральный государственный архив литературы и искусства на постоянное хранение были переданы работы блокадного художника, члена Ленинградской организации союза художников Георгия Фитингофа, созданные им в блокадном городе в 1942 году.

Подробнее читайте на портале «Культура Петербурга»

Роль личности в топонимике города

4 марта состоится семинар «Роль личности в топонимике города», посвященный влиянию конкретных личностей на топонимический ландшафт Петербурга.

Подробнее...

Петру Первому благодарная Россия. 2022

Сегодня в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге состоялась презентация уникальной книги, посвященной жизни и наследию Петра Великого и юбилейному петровскому году, который триумфально прошагал по всей России в 2022 году.

Подробнее...