18 декабря в театре Эстрады им. Райкина прошел показ спектакля «Дом» с Юрием Гальцевым в главной роли

Это история о жизни, поднимающая вопросы, с которыми постоянно сталкивается среднестатистический взрослый. Сложная драматическая роль главного героя досталась художественному руководителю театра Юрию Гальцеву. Для него эта работа стала вызовом, заставила перешагнуть рамки привычного образа. Спектакль от смелого режиссерского решения только выиграл — Гальцев внёс в комедию присущую ему легкость, особый лиризм и остроту.


Показ спектакля «Дом» сопровождался сурдопереводом в рамках проекта «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ». На протяжении двух часов Оксана Буцык мастерски и очень артистично переводила все, что происходило на сцене. Работу Оксаны оценили участники проекта «Многомерность культуры» — в этот раз мероприятие посетили слабослышащие и глухие молодые люди: актеры Санкт-Петербургского театра глухих и подопечные Центра социальной реабилитации Петродворцового района.

Спектакль "Дом" также посетили участники, использующие коляски. Благодаря сотрудникам театра молодые люди смогли удобно расположиться в зале рядом с сопровождающими-волонтерами. Отметим, что безбарьерная среда театра позволяет посещать театр самостоятельно.

«Многомерность культуры» - новый социокультурный проект, который реализует Институт культурных программ. Цель проекта – привлечение молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет, имеющих ограничения по здоровью, к посещению учреждений культуры Санкт-Петербурга на регулярной основе.

Среди важных задач проекта – социализация людей с особыми потребностями, создание психологически комфортной среды в организациях культуры, адаптация имеющейся инфраструктуры и разработка культурных программ для приема посетителей с ограниченными возможностями здоровья, создание специально спроектированных мероприятий, способствующих общению со здоровыми сверстниками, привлечение волонтеров к инклюзивным проектам, повышение профессиональных навыков работников организаций культуры для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Если вы тоже хотите присоединиться к проекту, то пройдите по ссылке.