За знаниями в области арт-менеджмента - в Тихвин!

22 октября в рамках серии семинаров «Креативный менеджмент проектов сферы культуры и туризма в условиях меняющейся реальности» международного проекта EDUCRO состоялась образовательная поездка в г. Тихвин с целью знакомства с опытом коллег в области арт-менеджмента и установления успешных партнерских связей.

Tikhvin 1Петербургские участники посетили Библиотеку-социокультурный центр «Тэффи», который действует как многофункциональное пространство, предоставляющие культурные и образовательные услуги, а также возможности для организации интеллектуального досуга детей и взрослых. Примечательно, что, руководствуясь принципом открытости, библиотека предоставляет социальные и образовательные услуги для всех категорий граждан, в том числе для лиц с ограниченными возможностями. Об этом участникам образовательной поездки рассказали Инна Геннадьевна Мельникова, директор МБУ «БСЦ «Тэффи», и Лариса Дмитриевна Матвеева, специалист-библиотекарь, которые провели экскурсию по пространствам БСЦ «Тэффи» и познакомили с ее возможностями.

В рамках визита участники узнали о действующих проектах Библиотеки «Тэффи». Один из них – информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который способствует реализации просветительской миссии БСЦ «Тэффи» и воплощает идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга.

С 2017 года в БСЦ «Тэффи» действует Библиотека городов Ганзейского союза – уникальный проект, сочетающий в себе идею собрания литературы на различных языках об истории, достопримечательностях, туристическом потенциале и выдающихся уроженцах городов Ганзейского союза, а также пример успешного международного сотрудничества на основе единого культурного и исторического прошлого.

Кроме того, петербургским гостям продемонстрировали доступные для посещения пространства Библиотеки «Тэффи» такие как помещение для детского досуга, образовательный центр, центр истории и краеведения, выставки любительского творчества и экспозиции, подготовленные в рамках проектов Библиотеки. Одним из наиболее ярких впечатлений от визита стало знакомство с возможностями использования средств виртуальной реальности, позволяющими ближе и подробнее узнать об истории БСЦ «Тэффи», судьбе Надежды Александровны Лохвицкой, псевдоним которой был взят Библиотекой в качестве названия, а также городе Тихвине.

По окончании экскурсии для петербургских участников в Библиотеке «Тэффи» прошел семинар, на котором был рассмотрен опыт организаций культуры Тихвина в реализации проектов по различным направлениям. Открывала семинар Елена Юрьевна Котова, председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Тихвинского района, которая обозначила основные вызовы, с которыми сталкиваются учреждения культуры в России и мире, а также тенденции развития культуры и требования, предъявляемые сегодня к проектной работе. Елена Юрьевна подчеркнула значение стратегического взгляда на развитие сферы культуры и гибкого подхода к решению актуальных задач.

На семинаре выступили Инна Геннадьевна Мельникова, директор МБУ «БСЦ «Тэффи», и Нина Александровна Казначеева, директор МУ «Тихвинская централизованная библиотечная система», которые рассказали об опыте проектной работы с различными категориями граждан, а также о креативных подходах во взаимодействии с аудиторией.

Tikhvin 2Далее петербургская делегация посетила Центральную детскую библиотеку, которая также носит имя «Библиотека имени ТЕБЯ - БИТ». Татьяна Геннадьевна Западова, руководитель Библиотеки, рассказала коллегам о принципах работы своей организации, главные из которых – открытость и доступность. Участники визита убедились, что Центральная детская библиотека – это не только комфортное пространство для знакомства с книгой, но и замечательный центр творческого и культурного развития юных читателей.

Тихвин может гордиться успешным опытом государственно-частного партнерства. На встрече во Дворце культуры им. Н. А. Римского-Корсакова Сергей Леонидович Никулин, генеральный директор ООО «Город», и Дмитрий Николаевич Бондарев, директор МУ «Тихвинский Районный Дом культуры» рассказали о возможностях, которые открывает такое сотрудничество. Участники образовательной поездки смогли посетить общественные пространства, репетиционные классы Дворца культуры им. Н. А. Римского-Корсакова и его концертный зал, который по качеству технического оснащения и акустическим свойствам не уступает крупнейшим площадкам Санкт-Петербурга.

В завершение образовательной поездки участники посетили Богородичный Успенский мужской монастырь и кратко ознакомились с экспозицией Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея. Экскурсию для коллег провела Яна Евгеньевна Крупнова, заведующая научно-просветительским сектором Музея.

Финальным мероприятием программы образовательной поездки стал визит в Дом-музей Н. А. Римского-Корсакова и посещение концертного зала «Полковая церковь». На встрече с Элен Викторовной Бордовской, директором Государственного мемориального Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова, петербургские участники узнали об идее нового подхода к развитию Музея и использования пространства усадьбы, принадлежавшей роду Римских-Корсаковых.

Образовательная поездка в Тихвин стала завершающим мероприятием серии семинаров «Креативный менеджмент проектов сферы культуры и туризма в условиях меняющейся реальности», которая проводилась усилиями Института культурных программ в партнерстве с Университетом прикладных наук LAB и Университетом прикладных наук Humak в рамках реализации международного проекта «EDUCRO: EDU-Creating New Customer Value through cross-border cooperation».

Программа серии семинаров включает в себя лекции и мастер-классы экспертов и практиков сферы культуры, туризма и экономики впечатлений России и Финляндии, а также образовательные визиты в организации культуры и креативные пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Организаторы серии семинаров надеются, что новые знания, полученные в ходе образовательных мероприятий и профессиональных встреч, помогут специалистам сферы культуры не только эффективно управлять креативными проектами, но и дадут новый импульс к развитию межрегионального и международного сотрудничества.