Музей Анны Ахматовой поделился опытом в вопросах Agile

15 октября 2021 года участники серии семинаров «Креативный менеджмент проектов сферы культуры и туризма в условиях меняющейся реальности» посетили с образовательным визитом Музей Анны Ахматовой в Фонтаном Доме.

Anna Akhnatova Museum 1Интереснейшие семинар и небольшую экскурсию по музейному пространству для коллег провела Заведующая отделом гостеприимства и волонтерства Светлана Прасолова.

В рамках семинара участники узнали о креативных идеях и неожиданных решениях воплощения проектов Музея Анны Ахматовой. Несмотря на небольшой размер музея, ограниченность человеческих ресурсов и постоянно меняющиеся реалии приема посетителей, коллектив этой организации сумел добиться поистине невероятных успехов. Например, Музей Анны Ахматовой уверенно демонстрирует рост числа посетителей не только из Санкт-Петербурга и других городов России, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья, а 2020 году даже сумел расширить аудиторию за счет активной работы в онлайн пространстве.

Светлана Прасовлова рассказала о проектах, нашедших отклик большого числа участников как в офлайн, так и онлайн формате: «Музей изнутри», «Музей Online», акция «Памяти друга», «Музей открывает фонды», творческие мастерские, цикл выставочных проектов «В предлагаемых обстоятельствах», театральные мероприятия «Музей+театр» и многих других. В настоящий момент музей активно работает над запуском первого музейного радио, которое уже сегодня доступно всем гостям сайта Музея Анны Ахматовой в тестовом режиме.

Многие из проектов были реализованы с учетом практик agile, то есть гибкого менеджмента. Это выражалось и в постоянном контакте с аудиторией и готовности вносить возможные изменения в ходе проекта, что позволяло отвечать на запросы посетителей и находить компромиссы. Представители музея отметили в своей работе большое значение личного подхода к посетителям и стремление сделать визит в пространство великой поэтессы и ее современников наиболее интересным, комфортным и запоминающимся.

Проекты Музея Анны Ахматовой демонстрируют большие достижения в области социальной работы. Например, в рамках сотрудничества с Фондом AdVita Музей предлагает посетителям сувенирную продукцию музейного магазинчика с уникальными изображениями, часть средств, от продажи которой, перечисляется на лечение больных ребят. Музей активно наращивает свою техническую базу для реализации программ для групп населения с ограничениями по здоровью.

В завершение встречи Светлана Прасолова провела короткую экскурсию по квартире, в которой жила Анна Ахматова и рассказала о том, как она и ее коллеги работают в рамках программ для юных посетителей и молодой аудитории.

Визит в Музей Анны Ахматовой в Фонтаном Доме Серия семинаров проводится в рамках реализации международного проекта «EDUCRO: EDU-Creating New Customer Value through cross-border cooperation», который осуществляется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».Anna Akmatova Museum 3

19 октября в Институте культурных программ пройдет семинар по теме «Agile (гибкий менеджмент) для проектов в сфере культуры и туризма».Данная тема будет интересна всем, кто активно работает над планированием и реализацией проектов в сфере культуры.

Спикеры семинара:

  • Яна Владимировна Шокола, к.э.н., доцент СПбГЭУ, выпускник South Carelia Politechnic (Финляндия) и La Sapienza University (Италия), Академический директор магистерской программы направления «Сервис», преподаватель дисциплин «Устойчивое развитие туризма» и «Agile для личной эффективности»
  • Марина Владимировна Матецкая, к.э.н., доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, эксперт в области экономики культуры и туризма, директор по развитию Ассоциации частных музеев Ленинградской области, менеджер проекта «Свой музей»
  • Амира Ростиславовна Амирова, куратор проектов приграничного сотрудничества ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр», эксперт в области культурного туризма и развития территорий

Приглашаем всех участников серии семинара на встречу 19 октября в Институт культурных программ!