Открыта регистрация участников XXII Российско-Финляндского культурного форума

XXII Российско-Финляндский культурный форум пройдет онлайн 24 сентября. В этот день все желающие и интересующиеся международными культурными проектами могут бесплатно принять участие в деловой программе и просветительских семинарах Форума. Регистрация проходит по ссылке и продлится с 13 по 20 сентября.

Центральным мероприятием Форума станет пленарное заседание: «Культурный код - ключ к пониманию и сохранению культуры городов». Эксперты обсудят, почему именно культура выступает драйвером развития образования, помогает в решении социальных вопросов, а также соединяет горожан в сообщества и открывает путь к изменению образа жизни. На пленарном заседании выступят генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, директор музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко, генеральный директор Национальной галереи Финляндии и генеральный секретарь Ассоциации музеев Финляндии Киммо Левя, директор Музея дизайна Хельсинки Леена Свинхувуд.

Далее участников Форума ждет серия просветительских семинаров, которые будут транслироваться параллельно в двух онлайн-комнатах. Эксперты семинара «Как позиционировать культурный проект?» предложат разобрать особенности коммуникации в сфере культуры, изучить интересы аудитории и подумать над индивидуальной стратегией продвижения культурного проекта. На семинаре «Как разговаривать о культуре?» расскажут о новых трендах SMM, о специфике создания креативного контента и о сотрудничестве с лидерами мнений, о форматах работы в онлайн.

Следующие семинары будут посвящены исследованиям аудитории и проектному менеджменту. «Как проводить исследования аудитории в музее и что делать с их результатами?», где подробно разберут современные инструменты анализа аудитории, подходы и эффективные методы взаимодействия с целевыми группами культурных проектов. А на семинаре «Проектный менеджмент» дадут практические рекомендации поэтапного создания собственного проекта: от создания концепции и привлечения бизнес-структур до анализа результатов и подсчета эффективности.

В рамках XXII Российско-Финляндского культурного форума пройдет интерактивная экскурсия по государственному музею-заповеднику С. А. Есенина и концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

Участие во всех мероприятиях Российско-Финляндского культурного форума – бесплатно.
 
О Форуме
 
XXII Российско-Финляндский культурный форум с 2000 года дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии. Тема Форума в 2021 году: «Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов».
 
Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.
Организатор форума с российской стороны – ООГО «Российский фонд культуры», со стороны Финляндии – Общество «Финляндия-Россия». Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации.

 

Источник: Оргкомитет Российско-Финляндского культурного форума

www.kultforum.org