Конкурс президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий

15 июня стартовал прием заявок на Конкурс президентских грантов для некоммерческих и коммерческих организаций, муниципальных учреждений и организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Contest for grants 2021На конкурс принимаются: традиционные проекты в области классического искусства, кросс-культурные сетевые проекты, образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (в том числе IT, современная мода, дизайн, городская архитектура), проекты по выявлению и поддержке молодых талантов, проекты в креативных индустриях (новые медиа, мультимедийные технологии, урбанистика, кино, театр, компьютерные игры), проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры и искусства, стартапы в области культуры и искусства, проекты в области современной популярной культуры.

В конкурсе могут участвовать негосударственные некоммерческие организации (общественные объединения, АНО, фонды, ассоциации и другие), муниципальные учреждения (в том числе библиотеки, музеи, театры, дома культуры, кружки), а также коммерческие организации и даже индивидуальные предприниматели.

Между участниками конкурса будет распределено 3,5 млрд рублей, которые выделяются Президентскому фонду культурных инициатив его учредителем – Фондом президентских грантов. При этом, как отметил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко на пресс-конференции в ТАСС, посвященной запуску конкурса, поддержка культурных проектов в этом году гораздо выше

На конкурс можно представить инициативы в области культуры и академического (классического) искусства, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий, культурные фестивали, премии и форумы, стартапы в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Заявки принимаются до 30 июля 2021 года. Итоги конкурса будут подведены до 15 сентября. При этом реализация проектов может начинаться уже с 1 июля этого года.

Подробнее о конкурсе: здесь

Источник: Президентский фонд культурных инициатив