Новая реальность? Новые возможности!

Институт культурных программ рад сообщить об успешном завершении интенсивного курса серии семинаров «Новая реальность – новые возможности. Развитие трансграничного сотрудничества и инновационных проектов в культуре и туризме». На протяжении 6 недель для участников семинаров проводились онлайн семинары, мастер-классы, интерактивные вебинары, дискуссии и образовательные визиты.

В ходе серии семинаров были рассмотрены актуальные темы для развития навыков проектной деятельности в сфере культуры и туризма в пост-карантинный период:

  • Новые возможности для развития международного сотрудничества
  • Креативный взгляд на развитие культурного туризма
  • Монетизация онлайн-продуктов
  • Краудфандинг и его особенности для проектов в сфере культуры
  • Взаимодействие с разными целевыми аудиториями
  • Онлайн брендинг и развитие онлайн услуг
  • Развитие территорий
  • и многие другие.

В программе семинаров приняли участие представители Университета прикладных наук LAB (Финляндия), Университета Тарту (Эстония), Управления музейно-туристского развити «МОСГОСТУР» (Москва), Пискаревского мемориального кладбища, Александринского театра, проекта «Севкабель Порт», фестиваля духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине», Благотворительного центра «Хэсэд Авраам», АНО «Творческие проекты Кайкино», НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Слушателям серии семинаров представилась также уникальная возможность принять участие в онлайн мастер-классе Пола Гаджина (Paul Gudgin), известного менеджера музыкальных фестивалей, таких Aldeburgh Festival, Bury St Edmunds Festival, City of London Festival, Durham International BRASS Festival и Edinburgh Festival Fringe. Признанный эксперт поделился своим 30-летним опытом и рассказал о секретах успешного фестивального менеджмента. Благодаря возможностям виртуальной площадки, участникам из Санкт-Петербурга и Финляндии удалось поработать над творческими заданиями в мини-группах и обменяться мнениями с зарубежными коллегами.

Интересными и запоминающимися стали образовательные визиты в креативные пространства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках серии семинаров участники посетили Новую сцену Александринского театра, Севкабель Порт и Арт-усадьбу Кайкино в Волосовском районе Ленинградской области. Участники образовательных визитов познакомились с особенностями каждой из креативных площадок, узнали о новых моделях и технологиях работы в период пандемии, обсудили возможности новых проектов и трансграничного сотрудничества.

23 сентября в Институте культурных программ прошла финальная встреча в рамках серии семинаров. В рамках встречи организаторы серии семинаров в лице представителей Института культурных программ и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с участниками программы постарались проанализировать мнения экспертов и практиков в сфере культуры, туризма и креативных индустрий, высказанные в ходе семинаров, и сделать выводы о том, каковы перспективы сотрудничества петербургских и финских организаций. В ходе живой дискуссии участники обозначили свои потребности и высказали пожелания по дальнейшим мероприятиям, направленным на развитие профессиональных компетенций и навыков управления международными проектами в условиях нового времени.

Подводя итоги серии семинаров можно отметить, что профессиональное сообщество Санкт-Петербурга, несмотря на сложности пост-карантинного периода, смотрит в будущее с оптимизмом и готово к новым формам работы над проектами, в том числе в рамках международного партнерства. Более того, именно сейчас петербургские менеджеры культуры полны креативных планов и идей, что, несомненно, может найти отклик у потенциальных партнеров из Финляндии.

Институт культурных программ напоминает, что проект EDUCRO продолжается! В течение ближайших двух лет участников ждет много интересных и полезных семинаров, встреч, программ, тренингов и мастер-классов. Мы приглашаем практиков сферы культуры, туризма и креативных индустрий присоединиться к проекту EDUCRO, и искренне надеемся на то, что результатом нашей совместной работы станут актуальные и успешные российско-финляндские проекты!

Для справки:

Серия семинаров проводится в рамках реализации международного проекта "EDUCRO: EDU-Creating New Customer Value through cross-border cooperation", который осуществляется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Проект направлен на повышение уровня практического бизнес-образования в сфере культуры посредством трансграничного и межотраслевого сотрудничества в новых условиях работы.