Началась подготовка к Тотальному диктанту!

Тотальному диктанту в Петербурге, как и во многих других городах России и зарубежья, предшествуют открытые подготовительные занятия. Каждую неделю с 1 марта вплоть до 13 апреля участники занятий будут писать тренировочные диктанты по произведениям автора ТД-2019 Павла Басинского, разбираться в премудростях орфографии и пунктуации, с которыми предстоит встретиться в тексте диктанта этого года, и c огоньком проводить время в компании единомышленников.

Вести «учеников» по извилистым дорожкам русского правописания будут опытные и чуткие преподаватели, с которыми постоянные участники Тотального диктанта в Петербурге хорошо знакомы:

  • Елена Калинина, главный координатор акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге, член городской экспертной комиссии, руководитель Центра грамотности 
  • Марина Левина, методист филологического факультета РГПУ им. Герцена, координатор Тотального диктанта на филологическом факультете РГПУ
  • Елена Залогина, к.ф.н., преподаватель курсов по русскому языку в Межрегиональном ресурсном центре (для госслужащих)

Площадки проведения занятий:

  • филологический факультет РГПУ (1-я линия В.О., 52)
  • Международный банковский институт (ул. Малая Садовая, д. 6)
  • Центральная районная библиотека имени Д. Н. Мамина-Сибиряка в городе Пушкине (ул. Леонтьевская,16)

С 13 марта на сайте Тотального диктанта также начнутся подготовительные занятия в режиме онлайн.

СПРАВКА

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт 13 апреля в 14:00.

Автором диктанта в этом году стал Павел Басинский – писатель, критик, литературовед, специалист по творчеству и биографии Льва Толстого и Максима Горького.

Тотальный диктант в Петербурге можно будет написать во многих вузах, библиотеках, школах, общественно-культурных пространствах, музеях и т. д. Регистрация на площадки откроется на сайте акции https://totaldict.ru/spb 3 апреля. 

СПб ГБУДПО «Институт культурных программ» с 2017 года по поручению Правительства Санкт-Петербурга занимается организационной и информационной поддержкой проведения образовательной акции «Тотальный диктант» и церемонии награждения отличников в Санкт-Петербурге.