Международный проект «Качество жизни – культура и здоровье» продолжает свою работу

На конференции «Здоровье и культура создают благополучие» выступили Карита Пелтонен, международный эксперт, координатор проекта «Качество жизни – здоровье и культура»; Устинова Ольга Юрьевна, директор СПб ГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих»; Ами Мелисса Радар Олссон, представитель Шведского центра инноваций и качества в искусственной среде (Стокгольм, Швеция); Шишкина Ольга Сергеевна, специалист отдела социокультурных коммуникаций ФГБУК «Государственный Русский музей»; Шарий Анатолий Стефанович, заведующий сектором по работе с маломобильными посетителями ГМП «Исаакиевский собор»; Терхи Пайнилайнен, директор по вопросам ухода Реабилитационного центра Каскенлинна Госпиталя города Турку (Финляндия); Петра Сойни, палатный менеджер Реабилитационного центра Каскенлинна Госпиталя города Турку (Финляндия); Ермачкова Ольга Васильевна, врач – психотерапевт СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр»; Колесин Александр Николаевич, арт-терапевт, специалист учебно-воспитательного отдела СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. Мнухина»; Эва Бойнер Горовиц, профессор Центра устойчивого социального развития Каролинского Университета (Стокгольм, Швеция), Савельева Ольга Владиславовна, заведующая медико-реабилитационным отделением СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер № 5», Халдора Арнардоттир, доктор наук, историк искусств (Рейкъявик, Исландия)

Российские и зарубежные эксперты представили опыт своих учреждений по работе с людьми, имеющими особые потребности. Среди тем выступлений особенно интересны были «Методические принципы реабилитационной работы с людьми с зависимым поведением в художественном музее», «Комплексный подход в улучшении качества жизни пожилого человека на основе опыта работы СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр», «Музейная искусствотерапия в структуре социально-культурной реабилитации пациентов психиатрических учреждений», «Искусство и культура как средство терапии при болезни Альцгеймера».

Следующий этап проекта «Качество жизни – культура и здоровье» – образовательная поездка российских экспертов в учреждения социально-культурной реабилитации Финляндии, Швеции и Дании.

СПРАВКА
Целью проекта «Качество жизни – здоровье и культура» является укрепление сотрудничество между Россией и Северными странами и обмен знаниями по вопросам влияния культуры на здравоохранение. Взаимодействие культуры и здравоохранения это относительно новая сфера знаний в Северных странах и на Северо-Западе России. Здоровое население оказывает положительное влияние на развитие конкурентоспособности и инновационного потенциала стран. Комбинация сотрудничества сферы культуры и здоровья вносит вклад в возрастающую устойчивость развития системы здравоохранения. Общая цель – расширить потенциал экспертов в области культуры и здоровья на Северо-Западе России и в Северных странах, представляя российский и скандинавский опыт и знания о влиянии культуры и искусства на здоровье населения