В Берлине состоялся XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого: исторические и культурные связи»

24-25 октября 2019 года в Берлине состоялся XIII Международный петровский конгресс «Россия и Германия в эпоху Петра Великого: исторические и культурные связи».

Петровский конгресс в Берлине проводился в рамках международного культурного фестиваля «Русские сезоны – 2019» под эгидой Министерства культуры России и при поддержке Посольства России в Германии, Россотрудничества, Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторами конгресса выступили Государственный Эрмитаж, Институт Петра Великого и Фонд имени Д.С. Лихачева.

На торжественном открытии в Российском доме науки и культуры выступали Статс-секретарь – заместитель Министра культуры России А.Ю. Манилова, Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Германии С.Ю. Нечаев, руководитель представительства Россотрудничества в Берлине П.А. Извольский, бургомистры петровских городов Германии Коппенбрюгге и Хафельберга – Х.У. Пешка и Б. Полоски, и другие почетные гости. Директор Фонда имени Д.С. Лихачева А.В. Кобак представил участникам конгресса итоги программы «Путь Петра Великого» за прошедшие десять лет. Руководитель Института Петра Великого И.Ф. Свидерская рассказала о ходе разработки нового петровского европейского культурного маршрута.

На открытии конгресса по традиции состоялась церемония вручения флага программы «Путь Петра Великого» петровским городам. На это раз флаги получили Калининград, Коппенбрюгге и Хафельберг.

В заседаниях участвовали около 40 спикеров из 9 стран Европы (России, Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции) и более 160 слушателей.

Среди петербургских докладчиков были научный руководитель Института Петра Великого, профессор ВШЭ Е.В. Анисимов, научный руководитель Кунсткамеры Ю.К. Чистов и главный хранитель Н.П. Копанева, главный хранитель «Гардероба Петра Великого» Государственного Эрмитажа Н.И. Тарасова, крупнейшие историки архитектуры Б.М. Кириков и М.С. Штиглиц и другие известные ученые.

Также в рамках конгресса состоялось открытие фотовыставки, посвященной петровским памятникам России и Европы, и представление изданий, посвящённых Петру Великому и его времени.


Оргкомитет Конгресса:
Тел.: +7 812 272 91 43, +7 812 272 29 12
Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.