Творческий подход к жизни

Образовательные визиты для участников международной конференции «Будущее фестивалей» в Волосовский и Ломоносовский районы Ленинградской области прошли с большим успехом.

Сотрудники петербургских учреждений культуры, организаторы фестивалей и эксперты в области событийного менеджмента с большим интересом познакомились с достижениями коллег из Ленинградской области в развитии творческих индустрий и культурного туризма на малых территориях.

Ольга Борисовна Грачева, исполнительный директор АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» рассказала о деятельности междисциплинарного культурного центра, представила результаты завершенных проектов «Дизайнсело» и «Культурные соседи», сообщила об актуальных – «Связующая нить» и «Молодежный творческий коворкинг» и поделилась планами на будущий год.

Ольга Николаевна Дудорова, заместитель директора краеведческого музея Ломоносовского района и директор ресурсного центра «АННА», по пути в Копорье рассказала о фестивале, ежегодно проходящем у стен древней крепости и о новом проекте «Копорье. Большая история для юных краеведов», призванном привлечь внимание к истории и сохранению культурного наследия через взаимодействие – школа, вуз, развитие территории и местный туризм.

Во время обеда участники поездки с удовольствием познакомились с блюдами традиционной ижорской кухни, узнали об участии Надежды Рогожкиной, управляющей кафе «Гости», в международном проекте «Вкусные аспекты провинции» и развитии гастрономического туризма в Волосовском районе.

Сусанна Александровна Арутюнова, руководитель культурного центра «Извара 15» рассказала об истории старинной русской усадьбы Извара и о просветительской деятельности культурного центра, созданного рядом с объектом культуры федерального значения Усадьбой Николая Рериха.

Благодаря любопытным презентациям и увлекательным экскурсиям участники образовательных визитов получили массу впечатлений и новых знаний об особенностях реализации творческих проектов в сельских поселениях, а также о развитии искусства, индивидуального творчества, предпринимательской деятельности и творческих индустрий на малых территориях.

Образовательные визиты были организованы в рамках международного проекта «Contents for Cross-Cultural Events – C3E», реализуемого в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».