В Санкт-Петербурге 14 апреля пройдет "Тотальный диктант - 2018"

Международная акция по добровольной проверке грамотности «Тотальный диктант» в этом году состоится 14 апреля. С 4 апреля на официальном сайте проекта открыта регистрация на площадки для написания диктанта.

В Санкт-Петербурге Тотальный диктант – 2018 пройдет почти на 90 площадках, среди которых – вузы, библиотеки, школы, общественно-культурные центры, музеи. Впервые участников акции примет Санкт-Петербургский государственный университет – в лектории-амфитеатре Института истории; второй год в Таврическом дворце писать диктант будут сотрудники Администрации Петербурга, поддерживающей проект; впервые Тотальный диктант в нашем городе развернется на железнодорожном вокзале, в исторических интерьерах старейшего вокзала в России – Витебского, ранее Царскосельского.

По прогнозам организаторов, в Тотальном диктанте в этом году примут участие 10 000 петербуржцев (в 2017 году – 7200). По количеству участников акции Северная столица два последних года занимает второе место в мире, уступая только Москве. Традиционно Тотальному диктанту предшествуют открытые общегородские занятия по русскому языку, которые проходят по средам в Университете ИТМО и по субботам в РГПУ им. Герцена. В каждом занятии принимает участие более 100 человек – сколько позволяют вместить университетские аудитории.

Читать текст Тотального диктанта 14 апреля, наряду с профессиональными филологами и преподавателями других специальностей, будут известные петербуржцы. В главном корпусе Санкт-Петербургского экономического университета «диктаторами» выступят Михаил Боярский с супругой актрисой Ларисой Луппиан. На филологическом факультете РГПУ им. Герцена – музыкант Светлана Сурганова,  народная артистка РФ Светлана Крючкова (четырежды чтец Тотального диктанта), актер Александринского театра Петр Семак и Народный артист Российской Федерации Николай Буров. В «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив диктант прочитает музыкант Максим Леонидов, а в Университете ИТМО – поэт Марина Кацуба (победитель «Битвы поэтов» и первая девушка – участница рэп-батла на площадке Versus, также одержавшая в нем победу) и поэт, батл-рэпер Дмитрий Ромащенко, известный по прозвищу «Эрнесто Заткнитесь». Кроме того, проверить свои знания по русскому языку петербуржцы смогут под диктовку актеров телесериала «Универ» и ведущих «Нашего радио».

Полный список петербургских площадок Тотального диктанта – 2018 с информацией о чтецах опубликован здесь: https://totaldict.ru/spb/.  На этом же сайте ведется регистрация на площадки.


Справка:
Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга». Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах.

В Санкт-Петербурге Тотальный диктант проводится с 2012 года, когда в акции на площадке Экономического университета приняли участие 500 человек. Каждый год количество петербуржцев, пишущих Тотальный диктант, увеличивается на 2000-3000 человек. С  2016 года проект в Северной столице реализуется при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.
Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.   

Интервью о Тотальном диктанте в Санкт-Петербурге
Главный городской координатор акции Елена Калинина: +7-960-260-57-00, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефоны для аккредитации на ведущие площадки
Российский государственный педагогический университет им. Герцена (1-я линия В.О., 52)
Марина Валентиновна Левина: 8-921-745-67-89

Информация для аккредитации на другие площадки – по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..