«Тотальный диктант» подвел итоги

В 2018 году в Петербурге в «Тотальном диктанте» приняло участие рекордное количество человек.

Несколько дней назад по всему миру прошла акция «Тотальный диктант», которая собрала более 227 000 участников. Это происходило на всех шести континентах планеты: на очных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, акция собрала на 27 тысяч участников больше, чем в прошлом году.

Писали диктант 76 стран на 3 243 площадках и в 1 021 населенном пункте. В России к акции присоединились 720 городов, поселков и сел. Больше всего участников собралось в Москве - 20 014, Санкт-Петербурге - 10 298, Новосибирске - 7 003.

В Северной столице свою грамотность горожане бесплатно могли проверить на 88 площадках.

Текст для диктанта в этом году написала Гузель Яхина. Петербуржцы проверили свои знания русского языка на отрывке «Вечер», который станет частью нового романа писательницы «Дети мои».

В 2018 году в Петербурге в «Тотальном диктанте» приняло участие рекордное количество человек. Актеры, журналисты, учителя читали текст в вузах, школах, библиотеках, музеях, на Витебском вокзале, острове «Новая Голландия», в Таврическом дворце и на других площадках.

Среди чтецов Тотального диктанта 2018 — Анастасия Мельникова, Анна Ковальчук, Светлана Сурганова, Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Николай Буров, Евгений Водолазкин, а также ведущие, корреспонденты и редакторы канала «Санкт-Петербург».

Эксперты «Тотального диктанта» после предварительной проверки подсчитали, что примерно 2% участников выполнили работы на «отлично».