25-летие Института культурных программ

Сегодня отмечает свое 25-летие Институт культурных программ – организация с уникальным набором функций, имеющая признанную репутацию в профессиональном сообществе, как в России, так и за рубежом.

ИКП (для сайта)

Институт культурных программ был создан 12 июля 1993 года в соответствии с решением Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатови распоряжением мэра Санкт-Петербурга А.А.Собчака.

За 25 лет работы в Санкт-Петербурге Институт приобрел статус регионального образовательного, информационно–аналитического и координационного центра сферы культуры. Важнейшая задача Института – анализ, оценка и экспертиза различных культурных процессов для реализации городской культурной политики.

Институт культурных программ осуществляет реализацию городских, региональных и международных проектов в сфере культуры и образования, а также проектов, направленных на развитие культурного туризма и творческих индустрий. ИКП обеспечивает информационную поддержку проектов, способствующих усилению роли сферы культуры в региональном экономическом развитии, оказывает содействие в обеспечении профессиональной коммуникации.

Образовательный центр ИКП проводит повышение квалификации персонала учреждений, подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга, осуществляет реализацию дополнительных программ профессиональной переподготовки. Ежегодно обучение проходят более 1000 сотрудников музеев, парков, библиотек, театрально-концертных организаций, культурно-досуговых организаций, а также образовательных организаций в сфере культуры. Образовательная деятельность ИКП направлена на совершенствование профессиональных знаний и навыков, а также расширение компетенций специалистов сферы культуры. В целях совершенствования образовательного процесса Институт развивает партнерские отношения с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, России и ряда зарубежных стран. С 1995 года ИКП является членом Европейской сети учебных центров по менеджменту и администрированию в области культуры и искусства (ENCATC).

Институт осуществляет информационное обеспечение сферы культуры, в том числе ведет сбор, обработку, анализ, хранение и распространение информации с использованием современных технологий. С 1996 года специалисты ИКП занимаются разработкой, внедрением и регулярной актуализацией информационно-программных комплексов, состоящих из баз данных и специализированного программного обеспечения. На основе данных БД «Афиша» на протяжении многих лет Институт выпускает информационные издания о культурных событиях и научных профессиональных мероприятиях, проходящих в Санкт-Петербурге.
С 1998 года ежегодно выходит «Календарь событий» – презентационное информационное издание, представляющее на русском и английском языках наш город во всем богатстве и разнообразии культурных событий.

С 1997 года Институт культурных программ обеспечивает работу Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям – Топонимической комиссии Санкт-Петербурга; ведет базу данных «Топонимика Санкт-Петербурга», готовит заседания Топонимической комиссии, проводит конференции по актуальным вопросам топонимики. По инициативе членов Топонимической комиссии и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга Институт издает «Топонимический альманах», который публикует официальные материалы, результаты научных исследований, авторские статьи о петербургской и российской топонимике и краеведении.

Институт принимает активное участие в российских и зарубежных проектах по развитию культурного пространства Санкт-Петербурга, укреплению связей между различными типами организаций культуры, поддержке творческих индустрий. География проектов – Санкт-Петербург, Северо-Запад России, страны Северной Европы. С 2000 года ИКП ежегодно организует участие делегации из Санкт-Петербурга в Российско-Финляндском культурном форуме. С 2009 года – осуществляет сбор заявок на конкурс и участвует в организации заседаний Жюри первой в России профессиональной музейной премии «Музейный Олимп».

С 2010 года в составе ИКП работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках программы «Путь Петра Великого» по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения - изучение и продвижение в сфере культуры, образования, гуманитарных наук, наследия Петра Великого. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходят Международные петровские конгрессы, посвящённые изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия, развитию культурного туризма. Конгрессы проводятся под эгидой Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

По поручению Комитета по культуре Санкт-Петербурга ИКП занимается информированием и консультированием организаций кинематографии, осуществляющих проведение кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга.

В 2015 году Институт культурных программ по поручению Правительства города стал оператором Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» в Санкт-Петербурге. В рамках программы организуются бесплатные автобусные экскурсии для школьников по музеям, местам боевой славы и объектам культурно-исторического наследия. За три года в программе приняли участие более 80 000 детей. Помимо экскурсионных поездок в музеи Санкт-Петербурга, Институт организует для школьников дополнительные мероприятия – тематические поездки в Великий Новгород и Старую Ладогу, конкурс творческих работ, участие в специальных акциях, приуроченных к годовщине Великой Победы.

С 2017 года ИКП принимает участие в проведении ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге и в организации Торжественной церемонии награждения отличников.

В 2018 году при содействии Института были впервые проведены образовательные семинары в рамках таких театральных проектов как Санкт-Петербургская Театральная премия для молодых «Прорыв» и Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин».

Сейчас ведется активная работа по подготовке международной конференции «Инновации в продвижении культурных событий. Лучшие международные практики», которая пройдет в рамках проекта «Contents for Cross-Cultural Events C3E» и под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.