В финском городе Савонлинна сегодня открылся XIX Российско-Финляндский культурный форум

Сегодня в уютном концертном зале Savonlinnasali вновь собрались на свою ежегодную встречу работники "культурного цеха" Финляндии и России.

Тема XIX Российско-Финляндского культурного форума - "Формирование культурно-туристического продукта и устойчивый туризм". 

Радостные приветствия, дружеские объятия, оживленный обмен новостями. Сегодня в уютном концертном зале Savonlinnasali вновь собрались на свою ежегодную встречу работники "культурного цеха" Финляндии и России.

В форуме принимают участие более 350 представителей самых разных направлений современной культуры.

Среди них преподаватели детских музыкальных и художественных школ, колледжей и университетов, руководители хоров, режиссеры драматических и кукольных театров, художники, арт-менеджеры, библиотекари, писатели и книгоиздатели, директора музеев, историки-архивщики, фольклористы, организаторы турпрограмм и тематических фестивалей и многие другие.

Партнеры обсудят в течение двух дней более 108 совместных проектов и проведут более 200 партнерских переговоров - больше, чем на любом из прошедших ранее форумов.

Выступая на пленарном заседании, министр по взаимодействию с Европейским союзом, культуре и спорту Финляндии Сампо Терхо познакомил участников с приветствием финского президента Саули Ниинистё, назвавшего проведение форума в г. Савонлинна "естественным продолжением" своей прошлогодней встречи в этом городе с президентом Путиным. Саули Ниинистё отметил актуальность главной темы форума - культурного туризма - в год, объявленный в Европейском союзе Годом культурного наследия, в рамках которого также обсуждается значение культурного наследия при формировании туристического продукта.

Президент отметил, что в регионе Савонлинны имеется уникальный культурный и природный комплекс, позволяющий развивать здесь международный культурный туризм. "Теперь стало очевидным, какие экономические возможности может предлагать культурное наследие. Забота о ценном культурном наследии одновременно является вкладом в будущее", - подчеркнул Саули Ниинистё.

Он напомнил, что несмотря на непростые условия международной деятельности, в нынешнем году шесть стран- партнеров "Северного измерения" подписали соглашение о создании секретариата партнерства в области культуры. Финляндия и Россия активно развивают партнерство, в рамках которого культурный форум играет центральную роль.

Финляндско-российские форумы побуждают к многостороннему диалогу, мобильности и культурному обмену, - констатировал президент. - Особенно в период, когда в мире все чаще встречаются конфронтации, культурная деятельность на межчеловеческом уровне имеет опережающее значение по сравнению с ее масштабами. Финский президент пожелал участникам форума вдохновляющих идей и многих новых совместных начинаний.

В свою очередь, посол России в Финляндии Павел Кузнецов прочитал адресованное участникам XIX Российско-Финляндского культурного форума приветствие Владимира Путина. Российский президент со своей стороны подчеркнул, что форум занимает важное место в культурной и общественной жизни обеих стран, даёт хорошую возможность для неформального, конструктивного диалога по многим вопросам добрососедских отношений Финляндии и России.

Он отметил, что в насыщенной повестке форума присутствуют актуальные задачи развития трансграничного туризма, а также расширения обменов по линии культурных учреждений. Кроме того, участникам предстоит рассмотреть перспективы взаимодействия российских и финляндских учёных в изучении нашей общей истории, богатого духовного наследия наших стран.

Президент выразил уверенность, что партнерские дискуссии форума будут интересными, содержательными и плодотворными, послужат дальнейшему наращиванию двусторонних гуманитарных связей, упрочению дружбы, взаимопонимания и доверия между народами России и Финляндии.

 Первый день форума был отведен работе участников по секциям - "Театр и танец", "Литература и образование", "Музыкальное искусство", а также двусторонним партнерским переговорам. На форуме традиционно работает так называемое "Проектное кафе" - консультационный пункт, где опытные эксперты помогают партнерам в ведении проектов и поиске финансирования.

Параллельно с ними в Савонлинне работают представители программ приграничного сотрудничества "Россия-Юго-Восточная Финляндия" и "Карелия" (CBC Programme), где также можно "из первых рук" получить детальную информацию о весьма сложной подаче заявок на европейское финансирование.

Вечером культурное общение продолжится в кулуарах - участники форума приглашены на прием в живописную средневековую крепость Олавинлинна на скалистом острове между озерами Хаапавеси и Пихлаявеси, соединёнными с заливом озера Сайма. Заложенная "на случай войны с Великим княжеством Московским" и служившая надежным форпостом в русско-шведских войнах с XV по XVIII век, в наши дни Олавинлинна гостеприимно встречает многочисленных туристов из всех стран, в том числе и из России.

Теперь здесь проходит ежегодный и имеющий мировую славу Оперный фестиваль - замечательный пример "местной культуры как фактора туристической притягательности".

Именно под таким названием пройдет тематический семинар по культурному туризму, который откроет второй день (29.9.2018) работы форума. На семинаре с докладами выступят представители российских и финских туристических организаций, которые поделятся опытом по созданию культурного продукта для привлечения туристов.

О конкретных примерах из практики - "best cases" - расскажут представители финского Музея леса, Академии рунопения, проекта "Каналы Суворова", "Красной Избы" из Великого Новгорода, Музейно-выставочного центра г. Находка, работающего над изучением истории финских переселенцев XIX века на Дальний Восток.

Одновременно на форуме будет работать тематическая семинар-секция "Визуальное искусство".

Во второй половине дня работа продолжится на тематическом семинаре по истории с длинным, но емким названием - "Гражданские войны в Финляндии и в России: что было общего и особенного, и какова память о гражданских войнах в наших странах".

На форуме будут также продолжены партнерские переговоры по будущим проектам и проведены ознакомительные экскурсии в крепость Олавинлинна и краеведческий музей "Риихисаари".

День завершится пленарным заседанием, где прозвучат музыкальная программа с участием Savonlinna Big Band и студентов городского Музыкального училища, а также приветствие хозяина форума в 2019 году. На этот раз очередь проведения масштабной культурной встречи двух стран переходит к России, и форум будет проведен в городе Тула.

Очередной, девятнадцатый по счету форум завершится, но работа в совместных проектах только начинается. И ее результатом станут новые культурные маршруты, фольклорные экспедиции, съемки документальных фильмов, музейные выставки, детские музыкальные спектакли, театральные обмены, художественные вернисажи, хоровые концерты, джаз-фестивали и многие другие творческие начинания партнеров двух стран.

Организаторами ежегодных российско-финляндских культурных форумов выступают Министерство образования и культуры Финляндии и Министерство культуры Российской Федерации. В подготовке форума-2018 непосредственное участие принимает город Савонлинна в сотрудничестве с Союзом коммун Южного Саво и Региональным управлением Южной Финляндии.

Ведущую роль в распространении информации о форуме, разработке программ, поиске и подборе партнеров с финской стороны выполняет Общество "Финляндия-Россия" и его региональные отделения.

Актуальная информация о форумной деятельности размещается на сайте организаторов:  www.kultforum.org , http://kultforum.ru/ а также на сайте: http://okultureno.ru/

Подготовила: Наталья Ершова, пресс-координатор русскоязычной информации форумамедиа-агентство Media Comnatel Oy, Хельсинки