В Савонлинне прошел XIX Российско-Финляндский культурный форум

Девятнадцатый Российско-Финляндский культурный форум, проходивший с 28 по 29 сентября в г. Савонлинна под названием "Формирование культурно-туристического продукта и устойчивый туризм", стал очередным ярким этапом в культурном диалоге двух стран.

На форум приезжают представители всех направлений современной культуры, из всей Финляндии и из самых разных республик, городов и поселков России - география форума растет с каждым годом.

Форумы, задуманные, как место ежегодных встреч российских и финских представителей культуры и руководителей культурных ведомств, живут уже почти два десятилетия, успешно проходя сквозь политические бури и рифы современного мира.

О значительности этой народной дипломатии говорит, в частности, тот факт, что их участникам ежегодно направляют свои приветствия президенты обеих стран, в очередной раз подчеркнувшие, что во время участившихся конфронтаций финляндско-российские форумы дают хорошую возможность для неформального, конструктивного диалога по многим вопросам добрососедских отношений и активного развития партнерства Финляндии и России.

Как отметил открывавший форум министр по взаимодействию с Европейским союзом, культуре и спорту Финляндии Сампо Терхо, - город Савонлинна, пригласивший представителей культуры России и Финляндии, имеет мировую известность благодаря международным оперным фестивалям. Их главной сценой служит средневековая крепость Олавинлинна, построенная в XV веке для защиты Швеции от Великого княжества Московского. Культурный форум, проходящий в этом году в Савонлинне, прокладывает мост между прошлым и будущим, приводит в город новых гостей и несет интересное культурное содержание. - И мне приятно сказать, -подчеркнул министр, - что здесь в Савонлинне мы тоже делаем историю. Форумы стали значительным культурным событием в отношениях между Финляндией и Россией.

Это мнение разделяют все, кто хочет поддерживать культурное сотрудничество с соседней страной и готов предлагать свежие идеи для партнерских проектов.

Для обсуждения в Савонлинне было выбрано более 108 совместных проектов и запланировано более 200 партнерских переговоров - больше, чем на любом из проходивших ранее форумов. Откликов с российской стороны на выдвинутые на этот раз финнами заявки (в соответствии с условиями проведения форума предложения вносит страна-хозяин) пришло рекордное количество - 459. Среди подхвативших финские инициативы российских участников по числу проектов лидируют Республика Карелия и Санкт-Петербург. Достойно были представлены на XIX культурном форуме также Республики Коми, Мордовия, Саха, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Пермский край, Ленинградская, Мурманская, Архангельская, Ярославская, Липецкая, Тверская, Сведловская области, города Великий Новгород, Выборг, Беломорск, Находка и многие другие "географические пункты" России.

Новые начинания рождались и в ходе работы в Савонлинне - на тематических секциях по творческим направлениям или во время неформального общения участников форума. Как это случилось с проектом "Исторических балов" в средневековой крепости Олавинлинна, выдвинутым Ириной Луккаринен из отделения Общества "Финляндия-Россия" города Савонлинна. По ее мнению, возрождение исторической традиции могло бы стать еще одним примером устойчивого культурного продукта и продлить туристский сезон этого небольшого города.

Партнерами с российской стороны в проекте выступают Выборгское бальное общество с ее вдохновителем Аллой Васильевой и некоммерческая организация "Фаворит Выборг", в содружестве с которыми культурная программа "Придворного бала" была успешно проведена в крепости в конце январских праздников.

На форуме к амбициозному проекту "Исторических балов" - создать некий аналог Венских или Русских балов в Италии - подключились также Комитет содействия развитию физкультуры, спорта и туризма из Санкт-Петербурга, Карельская государственная филармония, Общество поддержки Оркестра города Савонлинна.

Дорогу осилит идущий, и вдобавок перед глазами есть блестящий образец местного культурного продукта - Международный Оперный фестиваль в крепости Олавинлинна, чью интересную презентацию участники увидели на заключительном заседании культурного форума и который уже много лет собирает на своей сцене звезд мирового оперного искусства, в том числе и из России. Так, его гостями летом 2019 года станут со своими спектаклями театр "Ла Скала" и Венская Народная опера. Как констатировала директор по маркетингу фестиваля Сонья Эйрамо, - билеты на "Ла Скала" уже проданы. Но оптимистично добавила: "Следите за информацией в Интернете - на случай возможных отказов!"

Охотно приезжают на культурные форумы не только начинающие энтузиасты, но также маститые и именитые - для них это отличная возможность встретиться с коллегами по цеху, ощутить новые тренды, поддержать культурные обмены.

Общество, носящее имя основателя неприступной крепости Свеаборг (Суоменлинна) Августина Эренсвярда, занимается всеми музеями и экскурсиями этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и самой популярной достопримечательности Финляндии с годовым числом посетителей в миллион человек. В 2021 году обществу исполняется 100 лет, и к юбилею решено провести выставку, посвященную военно-морской истории Свеаборга, в течение века связанной с Россией. Форумный проект исследует находящиеся в российских музеях артефакты военно-морской истории крепости. Российским партнером в этом проекте стал один из крупнейших морских музеев мира,  взявший свое начало от Модель-камеры Петра I, обладающий уникальнейшей коллекцией Центральный военно-морской музей Санкт-Петербурга. В сентябре финская делегация побывала в музее,  чтобы предварительно обсудить возможность предоставления для юбилейной выставки редких экспонатов музея, в том числе картины Айвазовского "Свеаборг". Переговоры партнеров были продолжены на культурном форуме в Савонлинне.

Региональное отделение Общества "Финляндия-Россия" из финского города Хаапавеси с семитысячным населением, буквально, завоевало "приз партнерских симпатий", предложив проект по развитию гастрономического туризма со смешным названием "Поварешка культуры". Проeктом заинтересовались девять партнёров с российской стороны, в том числе Финно-угорский этнопарк из Республики Коми, Информационный туристический центр из Петрозаводска, Национальный природный парк-музей "Кижи", Общество дружбы "Россия-Финляндия" из города Беломорска. В партнерских планах следующего года - кулинарные мастер-классы по приготовлению местной традиционной кухни, туры в Петрозаводск и Кижи, где финские туристы будут готовить карельскую еду, и в перспективе - организация в  Хаапавеси ежегодного фестиваля "NAM!- Вкус стран- соседей".

Как добавила к рассказу о проекте председатель Общества из Хаапавеси Диана Сеппя (на фото внизу слева): "Очень важно, что у представителей небольших городов и посёлков как в Финляндии, так и в России есть возможность, благодаря форуму, заявить о себе и быть услышанными."

Каждый партнерский проект форума отличается самобытностью и заслуживает не только простого упоминания в числе прочих, но отдельных публикаций и репортажей.

Самодеятельный театр из города Ювяскюля "Арт-Мастер" и его создатель Кира Мирутенко представили в этом году проект "Спектакли, отмеченные значимыми российскими театральными премиями, на гастролях в Центральной Финляндии". Партнерами в проекте выступают пермский Театр "У Моста" (лауреат премии "Золотая маска") и Национальный театр Республики Карелия (победитель престижного фестиваля театров для детей "Арлекин").

Научно-исследовательская лаборатория финно-угорской культуры Мордовского государственного университета обсуждала с Институтом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии и Обществом "Финляндия-Россия" из города Турку организацию Недели России в университетских кампусах Юго-Восточной Финляндии и проведение Недели Финляндии совместно с учебными заведениями России. Второй проект партнеров касается организации этнокультурных туров по Мордовии, в том числе с языковым погружением, участия в фестивалях, этнических праздниках, этноспортивных состязаниях, в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, народному пению.

"Карельское просветительское общество" из Хельсинки продолжило обсуждение с Петрозаводским государственным университетом научно-просветительского проекта с целью знакомства жителей Республики Карелия с историей и культурой Финляндии, а также жителей Финляндии с историей Карелии и судьбами финнов и карелов в России.

Фотохудожник и блогер Лилли Хаапала и видеожурналист Юри Яласмяки из города Турку, заявившие на форум проект  "В поисках утопии" по изучению истории финских переселенцев на Дальний Восток, вновь встретились на переговорах с представителями Музейно-выставочного центра города Находка, исследователями из Национального архива Финляндии, а также новым партнером проекта - петербургской киностудией "Sea to see". Из этой идеи, - по мнению Лилли, - может выйти серьезный проект, если будет найдено финансирование. Планы до следующей осени - разработка семинара, цифровой архив и передвижная выставка.

Кроме партнерских переговоров программа форума включала работу тематических секций по отдельным направлениям культуры - "Театр и танец", "Литература и образование" "Музыальное искусство",  "Визуальное искусство", а также тематические семинары - исторический "Гражданские войны в Финляндии и в России" и "профильный" семинар форума по культурному туризму - "Местная культура как фактор туристической притягательности".

В дискуссии о культурном туризме чрезвычайно интересным стало, в частности, выступление директора департамента туризма Ярославской области Юлии Рыбаковой о создании современных брендов и тематических туров на примерах своего региона. Ректор финской Академии рунопения, исследователь и музыкант Пекка Хутту-Хилтунен представил увлекальную презентацию проектов "Путь песни и границы" и туристического машрута "Via Karelia", участники которого занимались по пути своего следования также восстановлением исторических культурных объектов. Он обосновал  перспективную идею превращения этого финско-российского культурного маршрута в маршрут Центральной Европы. Об удачном опыте сведения всей региональной туристической информации в единый портал и продвижения местных культурных брендов на общенациональном и международном уровне очень живо рассказала директор Центра развития туризма "Красная Изба" из Великого Новгорода Марина Лебедева. С масштабным культурно-природным партнерским проектом "Каналы Суворова", ориентированным на осуществление в рамках европейской программы CBC Programme, выступила директор по развитию Союза Южной Карелии Ану Талка.    

В рамках форума действовало так называемое "Проектное кафе" - консультационный пункт, где опытные эксперты помогали партнерам в ведении проектов и поиске финансирования.

Параллельно с ними в Савонлинне работали представители программ приграничного сотрудничества "Россия-Юго-Восточная Финляндия" и "Карелия" (CBC Programme).

Завершая XIX Российско-Финляндский культурный форум, его председатель с финской стороны, генеральный директор Министерства образования и культуры Финляндии Риитта Кайвосойя в очередной раз отметила, что форум ждет новых партнеров и новые проекты. Для их поддержки будет и в дальнейшем выделяться стартовое финансирование: 50 000 евро с финской стороны и, соответственно, три миллиона рублей - с российской.

Сопредседатель форума с российской стороны, директор Музея-заповедника "Кижи" Елена Богданова добавила, что в 2019 году очередь проведения масштабной культурной встречи двух стран переходит к России. XX Российско-Финляндский культурный форум будет проведен в городе Тула, который славится своим богатейшим культурным и историческим наследием. Тульский Кремль, музей-усадьба Толстого "Ясная Поляна", Музей самовара и Музей тульского пряника, многочисленные достопримечательности, с которыми участники форума смогут познакомиться в следующем году. Темой форума-2019 станет "Традиционная культура как базис современных трендов".

На заседании координационной рабочей группы форума было также решено, что Общество "Финляндия-Россия" проведет переговоры о проведении форума 2020 года с  городом Лахти.

Организаторами ежегодных российско-финляндских культурных форумов выступают Министерство образования и культуры Финляндии и Министерство культуры Российской Федерации.

В подготовке форума-2018 непосредственное участие принимал город Савонлинна в сотрудничестве с Союзом коммун Южного Саво и Региональным управлением Южной Финляндии.

Ведущую роль в распространении информации о форуме, разработке программ, поиске и подборе партнеров с финской стороны выполняет Общество "Финляндия-Россия", которое будет отмечать в следующем году 75-летний юбилей со дня своего основания.

Очередной, девятнадцатый по счету форум завершился, но работа в совместных проектах только начинается.

За годы работы форумов, с 2000-го по 2018-й, было обсуждено почти полторы тысячи партнерских проектов. Их результат - это совместные детские музыкальные спектакли, творческие лагеря, архивные экспедиции, музейные выставки, фольклорные исследования, театральные обмены, поезда культуры, исторические реконструкции, мастер-классы, разработки школьных учебников, фестивали стрит-арт,  библиотечные семинары, джаз-концерты, мастерские народных ремесел, новые маршруты культурного и этнокультурного туризма и многие другие творческие начинания партнеров двух стран.

Окончательные итоги партнерских переговоров обрабатываются и также как  вся информация о форумной деятельности, в том числе и о приеме заявок на следующий год, - будут размещены на сайте организаторов:  www.kultforum.org , а  также на сайте: http://okultureno.ru/

Подготовила:  Наталья Ершова, пресс-координатор русскоязычной информации форумамедиа-агентство Media Comnatel Oy, Хельсинки