В Институте культурных программ обсудили проблемы увековечения в топонимике

13 декабря 2018 года в Институте культурных программ по инициативе Топонимической комиссии Санкт-Петербурга состоялся семинар, посвященный проблеме увековечения в топонимии Санкт-Петербурга.

В ходе семинара обсуждался исторический опыт увековечения памяти выдающихся людей в топонимии российских городов и практические проблемы, возникающие в процессе увековечения (применительно к опыту Петербурга).

В научном мероприятии приняли участие около 30 человек – ведущие специалисты в области топонимики, краеведы, историки, филологи, представители органов исполнительной и законодательной власти, журналисты.

В ходе семинара прозвучало 5 докладов, а также состоялся свободный обмен мнениями. Среди основных тем выступлений и обсуждений: «Топонимическая комиссия или комиссия по увековечению?», «О правовой возможности отмены решений об увековечивании отдельных личностей», «Меняющаяся конъюнктура как главный оппонент увековечений. Выводы из советских переименований», «Факт увековечивания и процесс мемориализации на примере немецких названий: Ораниенбаум (Ломоносов) и другие», «Идеология и топонимика. К столетию первого массового переименования».

Одними из наиболее интересных сообщений были доклады Д.В. Петрова, вице-президента фонда «Возвращение»,  о влиянии изменчивой политической ситуации на подходы к увековечению, краеведа А.Б. Рыжкова о противоречиях между культурно-историческими принципами работы Топонимической комиссии и нарастающим увековечивательным давлением на топонимику, а также Д.В. Козлова, сотрудника Краеведческого музея г. Ломоносова, о перипетиях мемориализации применительно к российским и советским названиям немецкого происхождения. 

В планах Топонимической комиссии провести в 2019 году научные семинары, посвященные  массовым переименованиям конца 1940-х годов на территории Карельского перешейка и гидронимам Петербурга и Ленинградской области.