Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы»

10 мая 2017 года в Петербурге возобновила свою работу Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы». 
В этом году в программе примут участие 32 320 школьников из общеобразовательных школ Санкт-Петербурга.
 
В рамках всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» проводятся бесплатные автобусные экскурсии по музеям Санкт-Петербурга. Программа реализуется Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Институтом культурных программ при поддержке Правительства города.
 
Ежедневно, с понедельника по пятницу, восемь экскурсионных автобусов, брендированных символикой проекта, доставляют детей от школ разных районов города к местам проведения экскурсий в сопровождении профессиональных гидов. Тематические экскурсии для детей специально разработаны с учетом следования автобусов и посвящены определенным периодам и событиям в военной истории нашего города.
 
В этом году впервые программа «Дороги Победы» продолжит свою работу в июне и июле, приглашая на экскурсии ребят из летних городских лагерей.
 
Экскурсантов программы «Дороги Победы» в 2017 году примут такие музеи Санкт-Петербурга, как Центральный военно-морской музей, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей истории Кронштадта и Кронштадтский Морской собор, Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, Особняк Румянцева на Английской набережной, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а также Военно-медицинский музей, музей «Россия в Великой войне» в Государевой ратной палате (Царское село) и Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.
 
 
СПРАВКА:
 
Федеральный проект «Дороги Победы» реализуется в рамках «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г.
 
Главная цель программы – воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности.