Сто образов культуры России и Финляндии: в Петербурге начинает свою работу XVIII Российско-Финляндский культурный форум

21-23 сентября в Санкт-Петербурге пройдет XVIII Российско-Финляндский культурный форум. Главная тема нынешнего форума – "100 образов культуры". Название символично: с одной стороны, форум является частью международной программы празднования 100-летия независимости Финляндии, и в то же время основная задача форума - помочь установлению прямых партнерских связей во всех сферах многоликой современной культуры. На форум приедут более 400 деятелей культуры из многих регионов, республик, больших и малых городов Финляндии и России. Основные площадки проведения мероприятия - гостиница "Москва" и Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга.

Ежегодные культурные форумы стали уникальной формой "культурной дипломатии" между Финляндией и Россией. За полтора десятилетия создана действенная сеть прямого сотрудничества не только прославленных - как это бытовало ранее, - но и рядовых представителей культуры соседних стран. И самое важное то, что имеют эти люди регалии в своем послужном списке или нет, - именно их руками, ежедневным, порой не очень заметным трудом создается общенациональная, "столикая" культура: в детских музыкальных школах, колледжах искусства, театрах, музеях, библиотеках, университетах, картинных галереях, общественных организациях и клубах по интересам. Объединяет же всех этих людей желание и интерес сотрудничать с коллегами по цеху из соседней страны, невзирая на политические катаклизмы последних лет.
 
Как отметил бывший посол Финляндии в России, председатель Общества "Финляндия-Россия" Хейкки Талвитие, - предстоящий Российско-Финляндский культурный форум - это важнейшее событие юбилейного года независимости Финляндии, в котором примут участие премьер-министр Юха Сипиля и министр культуры Сампо Терхо. "Мы живем в период санкций, но и с учетом санкций, - подчеркнул финский дипломат, - следует учиться сосуществовать, избегая возникновения угроз взаимной безопасности в регионе Балтийского моря и Финского залива. Позитивно, что в нынешней сложной ситуации культурные форумы действуют на прежнем уровне, и недостатка в партнерах по сотрудничеству нет. Напротив, в нынешнем году заявок на участие в партнерской деятельности поступило еще больше.  Я бы пожелал, чтобы культурный форум привнес в отоншения между нашими странами реальную "субстанцию", открыл новые области совместной работы и, тем самым, раздвинул вехи, обозначающие пути развития связей Финляндии и России," - сказал председатель Общества "Финляндия-Россия" Хейкки Талвитие в своем интервью накануне культурного форума.
 
С российской стороны также подтверждено участие премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и министра культуры Владимира Мединского. Высокое руководство обеих стран будет участвовать в открытии XVIII Российско-Финляндского культурного форума 21 сентября и обменяется приветственными речами на торжественном заседании в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга.
 
Начало форумной деятельности было положено в 2000 году в Хельсинки, где состоялся первый форум, и за прошедшие годы в его работе приняли участие более 4500 человек из обеих стран, а для обсуждения на партнерских переговорах было подано 2480 проектных заявок. Порой сухие цифры более красноречивы, чем долгие комментарии:  с помощью форумов были найдены партнеры для 1131 совместного заявленного проекта, и проведено свыше 1600 партнерских переговоров. Многие из них продолжают работать на постоянной двусторонней основе в рамках форумной дятельности или самостоятельно.
 
Важно и то, что на ежегодных форумах осуществляется регулярное общение представителей министерств культуры и региональных администраций обеих стран. Для них форумы - отличная возможность принятия конкретных решений, касающихся развития российско-финляндских культурных связей.
 
По сложившейся традиции заявки на будущие проекты предлагает принимающая сторона, страна-гость подыскивает партнеров для участия в предложенных проектах.
Творческие предложения от российских участников вызвали в этом году живой отклик с финской стороны. Для обсуждения на форуме в Санкт-Петербурге были приняты и "внеочередные" заявки, присланные из Финляндии. Общим числом 207 проекта, по которым в дни форума будет проведено 149 партнерских переговоров, представляют собой, в буквальном смысле, "сто образов" современной культуры.  
 
Программу форума дополнят тематические семинары по истории ("Независимость Финляндии и Россия") и по культурному туризму ("Международные события и мероприятия в сфере культуры в качестве катализатора развития культурного туризма").
 
Кроме рабочих заседаний и переговоров участников форума ждут встречи с великолепными образцами русской культуры и архитектуры: Эрмитажем, Русским музеем, Исаакиевским собором, храмом Спаса на Крови, Музеем истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости и Музеем музыки в Шереметевском дворце.
 
В честь празднования 100-летия независимости Финляндии на форуме будут наглядно представлены образцы современной финской культуры. На открытии выступит ансамбль народной музыки Frigg,  в вечерней программе в пятницу запланирован танцевальный вечер известного коллектива Alpo Aaltokoski Company (принимавшего участие в предыдущем форуме в качестве партнера по проекту) и в субботу - совместный концерт Молодёжного оркестра аккордеонистов "Гармоника" из Гатчины и музыкального колледжа "Madetoja" из Оулу, также подготовленный на основе партнерского сотрудничества в рамках форума.                               

Организатором нынешнего форума выступают Министерство образования и культуры Финляндии, Общество "Финляндия-Россия", Министерство культуры Российской Федерации и город Санкт-Петербург.

Ознакомиться с российско-финскими проектами можно на сайте культурного форума: http://www.kultforum.ru (на русском языке) и http://www.kultforum.org/fi/hankkeet-ja-haku (на финском языке).
 
Актуальная информация о форумной деятельности размещается на сайте организаторов: www.kultforum.org , а также на сайте: http://okultureno.ru/

Подготовила:  Наталья Ершова, пресс-координатор русскоязычной информации форума
медиа-агентство Media Comnatel Oy, Хельсинки