"Роман с Революцией": вечные вопросы и поиск ответов

14 октября 2017 в Музее нонконформистского искусства начнет свою работу выставка "Роман с Революцией". 
Выставка "Роман с Революцией", организованная в рамках сотрудничества Музея нонконформистского искусства и галереи "ACC Galerie" (Веймар, Германия), представляет произведения 20-ти художников из разных стран мира. В своих работах они обращаются к наследию, урокам и последствиям Революции как явления философского порядка, которое создаёт исторический зазор, меняет систему координат и формирует оптику для нового мировоззрения. Участники выставки "Роман с Революцией" работают с темами из разных эпох, превращая "чужую" историю в свою собственную.

Время, которое Революция и Искусство провели вместе, сближаясь и выстраивая сложные взаимоотношения, не было потрачено зря. Они обменивались, обогащали друг друга и чувствовали непреодолимое притяжение. Но это никогда не было чем-то большим, чем просто история, короткий эпизод, роман.

В 2017 г. во всём мире отмечается столетний юбилей Великой Октябрьской революции. Это событие стало настоящим переломным моментом в истории и определило будущее миллионов людей. Всего лишь 74 года спустя, в 1991 г., распад СССР ознаменовал начало новой эпохи. А в 2003 г. мир потрясла новая волна революций, названных в честь роз, тюльпанов, жасмина, шафрана, и ставших началом Арабской весны в 2010 г.
 
Flag
 
New Domino Effect
 
Fragment of work
 
Marianna
 
Работа с такой сложной темой, как революция, сопровождается множеством вопросов. Почему Искусство и Революция в одинаковой мере захватывают нас? Может быть, это первобытная дикость, которая их сопровождает? Или момент абсолютной свободы самовыражения? Или надежда на лучшее будущее, несмотря на непредсказуемый результат? Какова обратная сторона революции, и что остаётся, когда "роман" окончен? Как был устроен механизм Великой Октябрьской Революции, и как он менялся на протяжении следующих 100 лет? Почему революции оборачиваются неудачей? Чему учится человечество из революций прошлого? Возможны ли мирные революции, как, например, падение Берлинской стены в 1989 г.? Какова роль искусства, которое сопровождает революционные движения по всему миру? Кураторы выставки Анастасия Пацей (Россия) и Франк Мотц (Германия) приглашают художников и зрителей вместе найти ответы на эти вопросы.

С 25 по 27 октября в рамках выставки “Роман с Революцией” также состоится международная научно-практическая конференция.

Выставка пройдет в большом зале музея с 14 октября по 12 ноября 2017 г.
 
Художники: Мона Агабабаэ и Хаврэ Данеш (IR) Петр Белый (RUS) Лене Берг (NOR) Глюкля / Наталья Першина-Якиманская (RUS) ДАИ Хуа (CHN) Анна Ермолаева (RUS/AT) Никита Кадан (UA) Сергей Ковальский (RUS) Наталья Краевская (RUS) Виктория Ломаско (RUS) Ербоссын Мельдибеков (KAZ) Иван Мудов (BUL) Дан Пержовски (ROM) Фабиан Райманн (DE) Катрин Ротэ (DE) Евгений Фикс (RUS/USA) Нермин Хаммам (EGY) Норберт В. Хинтербергер (AT) Фрэнсис Хунгер (DE) Что Делать? (RUS) Луизэ Шрёдер (DE)
Кураторы: Анастасия Пацей (RUS), Франк Мотц (DE)