II этап Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы»

В марте 2016 года в Петербурге стартует II этап Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы». 
Образовательная патриотическая программа «Дороги Победы» реализуется Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Институтом культурных программ при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
 
В 2016 году в программе примут участие 28 200 школьников из 7 классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга.
 
Ежедневно, с понедельника по субботу, десять экскурсионных автобусов, брендированных символикой проекта, будут доставлять детей от школ разных районов города к местам проведения экскурсий в сопровождении профессиональных экскурсоводов. Тематические экскурсии для детей были специально разработаны с учетом следования автобусов и посвящены определенным периодам или событиям в военной истории нашего города.
 
В этом году в программе «Дороги Победы» активное участие примут такие музеи Санкт-Петербурга, как Центральный военно-морской музей, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей истории Кронштадта и Кронштадтский Морской собор, Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», Особняк Румянцева на Английской набережной, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а также музей «Россия в Великой войне» в Государевой ратной палате (Царское село), Мемориальный комплекс «Подводная лодка Д-2 “Народоволец”» и Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.
 
 
СПРАВКА:
 
Федеральный проект «Дороги Победы» реализуется в рамках «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г.
 
Главная цель программы – воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности.
 
В Петербурге программа стартовала в ноябре 2015 года. За 2 месяца в программе приняли участие 10 800 школьников.