Проект «Объединяя креативность» продолжается

6 июля в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (САФУ) прошел круглый стол в рамках международного проекта «Объединяя креативность». 

И. Н. Кизилова, заместитель директора Института культурных программ, приняла активное участие в круглом столе, а также в заседаниях координационной и экспертной групп проекта «Объединяя креативность». Проект реализуется с февраля 2016 года Карельским ресурсным Центром общественных организаций при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран и направлен на улучшение экономического сотрудничества и торговли между Северными странами и Северо-Западом России, а также способствование успешной интернационализации фирм, занимающихся творческими индустриями в регионе Балтийского моря.

Среди участников круглого стола были как партнеры проекта, так и приглашенные эксперты – представители творческих индустрий Северо-Запада России и Северных Стран. От лица университета участников круглого стола поприветствовала начальник Управления международного сотрудничества Любовь Зарубина, отметившая, что тематика проекта очень интересна для САФУ в плане инициирования новых научных проектов и вовлечения предпринимателей в разработку и организацию этих программ. Николай Оськин, генеральный директор НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» поблагодарил представителей САФУ за теплый прием и помощь в организации мероприятия, а также высказал свое мнение о том, как важно поддерживать развитие творческих индустрий.

Круглый стол состоял из двух частей: первая часть была посвящена интернационализации креативного бизнеса, а вторая - инновационному потенциалу бизнеса в сфере креативных индустрий, инструментам выявления и поддержки.

Интересную информацию в своем докладе представила Варвара Лебедева, начальник Управления культурной политики Министерства культуры Республики Карелия. Она отметила, что понятие творческих индустрий до 2014 года не было зафиксировано ни в одном из стратегических документов Российской Федерации. Сегодня это понятие закреплено и включает в себя промышленный дизайн, индустрию моды, издательский, музыкальный бизнес, книготорговлю и другие направления. Однако в настоящее время нет ни одной программы - ни федеральной, ни региональной, которая бы поддерживала эту отрасль. Как следствие, сегодня в сфере творческих индустрий прослеживается недостаток финансирования и, фактически, отсутствие инфраструктуры.

Старший преподаватель САФУ и руководитель проекта «Арт-резиденция Звозландия» Марина Дубенкова рассказала об истории развития креативных индустрий в Архангельской области. Среди наиболее успешных арт-проектов, реализованных на территории Поморья, она выделила джазовые проекты Тима Дорофеева и фестиваль ЗВОЗ-Vision. Также Марина Дубенкова отметила работу центра творческих индустрий САФУ, который проводил ряд семинаров в Архангельске и Санкт-Петербурге.

О развитии  креативных индустрий в Санкт-Петербурге рассказала Анастасия Пацей, руководитель программы Санкт-Петербургской Арт-резиденции, директор Музея нонконформистского искусства, представив, в частности,  опыт арт-центра «Пушкинская-10» как пространства международного сотрудничества. Марина Колуярцева, директор по развитию АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино», рассказала о том, как обстоят дела с творческими индустриями в Ленинградской области, поделилась  опытом проектной деятельности арт-усадьбы «Кайкино-10» в депрессивном районе, сделав акцент на взаимодействии как факторе развития креативности на малых территориях.

Интересным опытом поделились коллеги из Северной Европы. О творческих индустриях в регионе Вестерботтен (Швеция) рассказали Сюзанна Лантц, советник губернского управления и Гунилла Линднер, региональный менеджер торгово-промышленной палаты Вестерботтена. Скульптор Бенгт Эрик Нильсон и его жена Рут Моника Рудехол Нильсон рассказали о деятельности своей компании, а также представили учебную программу для молодежи, в рамках которой ученики изготавливают из дерева предметы в классических стилях.

Особое внимание уделили также и  инновационному потенциалу бизнеса в сфере креативных индустрий. Приглашенные эксперты  представили международные грантовые программы и фонды, рассказали о системе поддержки малого и среднего предпринимательства на примере Архангельской области. Глава отдела по связям «CREATIVE BUSINESS CUP» Каролина Хаулунд представила опыт конкурса бизнес-идей, победителями которого может стать каждый предприниматель, если его идея по-настоящему инновационная. И такой пример как раз представил предприниматель, победитель Всероссийского финала конкурса «CREATIVE BUSINESS CUP» Михаил Бронский, создатель бренда «Bronski». Также интересный проект и проработанный бренд представила творческая мастерская «Множество». Об опыте разработки сувениров, рассчитанных на увеличение туристской привлекательности региона и выхода на рынок, рассказала ее создатель Ульяна Тюпышева.

В рамках мероприятия участникам удалось обменяться идеями, опытом и лучшими практиками в области развития творческих индустрий, а также установить новые полезные контакты.

После круглого стола состоялись заседания координационной и экспертной групп проекта, где партнеры обсудили основные вопросы, связанные с продолжением реализации проекта.