Институт культурных программ принимает поздравления!

12 июля Институт культурных программ отмечает свое 23-летие. Сотрудники Института посетили государственный музей-заповедник «Гатчина». 

gatchina
 
Бывшая императорская резиденция, а ныне государственный музей-заповедник «Гатчина» располагается приблизительно в 45 километрах к юго-западу от Санкт-Петербурга. Название «Гатчина» происходит от старинного слова «гать» – дорога через топкое место. Но о том, что когда-то здесь были непроходимые болота, напоминает только исторически сохранившееся название. Английский пейзажный парк, родниковые озера и речки с прозрачной водой позволили создать великолепный ансамбль, центром которого стал необычный по своей архитектуре дворец с башнями и подземным ходом.
 
Сотрудники Института познакомились с Большим императорским и Приоратским дворцами Гатчины, с каждым из которых связан определенный этап в жизни цесаревича и императора Павла I. Проникнуться настоящим духом рыцарства, постигнуть тайны и интриги XVIII века помогли парадные интерьеры и знаменитый подземный ход Большого императорского дворца, а также единственный в России землебитный Приоратский замок, пожалованный императором Павлом I Ордену святого Иоанна Иерусалимского и напоминающий средневековый замок с возвышающейся над ним каменной башней.
 
Посещение учреждений культуры стало доброй традицией проведения профессиональных праздников Института культурных программ.
 
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ» создано в соответствии с решением Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и распоряжением мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака 12 июля 1993 года.
 
За 23 года работы в Санкт-Петербурге Институт приобрел статус информационно–аналитического и образовательного центра сферы культуры. Деятельность Института связана с разработкой, реализацией и координацией программ и проектов на городском, региональном, федеральном и международном уровнях.
 
 
 
Институт культурных программ сегодня:
 
  • ежегодно организует участие делегации из Санкт-Петербурга в Российско-Финляндском культурном форуме. Российско-Финляндский культурный форум – инновационный международный проект в рамках программы приграничного сотрудничества стран Европейского Союза. В обеих странах этот проект отнесен к числу наиболее важных программ сотрудничества, и его главной целью является повышение значимости культуры в двусторонних связях, поддержка с помощью культуры развития регионов двух стран, содействие возникновению и развитию совместных партнерских проектов. В этом году XVII Российско-Финляндский культурный форум пройдет в г. Тампере с 29 сентября по 2 октября. Тема Форума – «Дети и молодежь как культурный ресурс и культурный капитал будущего».

  • принимает активное участие в мероприятиях, проходящих в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Начиная с 2010 года, Институт реализует проекты, направленные на развитие творческих индустрий в регионе Северного Измерения. В 2016 году таким проектом является «Культура для здоровья» – международный проект Совета Министров Северных стран, направленный на продвижение роли культуры в формировании здорового образа жизни, а также участие учреждений и организаций сферы культуры в программах реабилитации и социализации совместно с учреждениями здравоохранения. Осенью 2016 планируется публикация брошюры, цель которой – объединить опыт российских и северных экспертов и представить лучшие практики и актуальные научные исследования в области сотрудничества культуры и здравоохранения. А в декабре 2016 года состоится международная конференция, которая подведет итоги работы северных и российских партнеров в рамках данного проекта.

  • выпускает печатные и электронные издания:

    ♦ «Основные культурные события Санкт-Петербурга», «Петербургская киноафиша», «Фестивальный Петербург» и «Детский Петербург» – периодические электронные ежемесячные издания;
    ♦ «Петербургский международный экономический форум-2016: Культурные события Санкт-Петербурга» - печатное двуязычное здание, подготовленное к проведению XX Петербургского международного экономического форума (16-18 июня 2016);
    ♦ «Топонимический альманах» – издание, авторами статей которого выступили ведущие специалисты в области топонимики, а также историки, краеведы, филологи, представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.

  • осуществляет сбор заявок, участвует в организации заседаний жюри и подготовке церемонии награждения лауреатов премии «Музейный Олимп». Первая в стране профессиональная премия в области музейного дела проводится в Санкт-Петербурге с 2009 года по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации.

  • занимается подготовкой квалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям социально-экономического развития. В настоящее время в Институте реализуются 23 программы дополнительного профессионального образования.
     
     

С 2010 года в составе Института культурных программ работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках программы «Путь Петра Великого» по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения –изучение и продвижение в сфере культуры, образования, гуманитарных наук наследия Петра Великого. Среди проектов, реализованных Институтом Петра Великого: ежегодные петровские конгрессы, выставки, семинары, научно-популярные издания. 10-12 июня 2016 года состоялся VIII Конгресс петровских городов «Petro primo Catharina secunda: два монарха, две эпохи – преемственность, развитие, реформы». В числе участников конгресса были гости из 16 городов России, а также делегации из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции и Эстонии.