В Рейкьявике состоялся круглый стол «Музыка, СМИ и новые технологии как креативные индустрии: вызовы и возможности»

14 ноября 2016 года в Рейкьявике (Исландия) состоялся круглый стол «Музыка, СМИ и новые технологии как креативные индустрии: вызовы и возможности» в рамках проекта «Объединяя креативность».  
Местом проведения мероприятия стал Центр «Innovation Iceland», целями которого являются повышение конкурентоспособности компаний через внедрение новейших технологий, распространение информации и оказание поддержки предпринимателям. В работе круглого стола приняли участие партнёры и эксперты из Финляндии, Швеции, Исландии, Санкт-Петербурга, Архангельска и Республики Карелия.

Российские и северные представители сферы творческих индустрий поделились своим опытом работы в данной области. Татьяна Меликова, заместитель начальника концертного отделения Малого зала им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, рассказала об особенностях проведения ежегодного фестиваля «Международная неделя консерваторий», являющегося одним из самых ярких событий культурной жизни Санкт-Петербурга. Менеджер проекта «Krenova» (г.Шеллефтео, Швеция) Эмилия Шолунд описала инструменты, которые используются для поддержки начинающих предпринимателей с интересными идеями. Анна Соловьева, профессор САФУ, рассказала о творческих индустриях Архангельской области и о музыкальных проектах в частности. Соучредитель компании «Novomatic Lottery Solutions», занимающейся разработкой программного обеспечения для онлайн игр, Олафур Рагнарссон показал презентацию о развитии компьютерных игр и новейших технологий в Исландии.

После представления докладов состоялась дискуссия на тему выявления трудностей, с которыми сталкиваются творческие индустрии, и путей их решения. Как отметили специалисты, главная проблема состоит в том, что само понятие «творческие индустрии» можно трактовать очень широко, поэтому не всегда удается четко установить, что именно относится к данной сфере. Также была отмечена роль государственной поддержки в устойчивом развитии творческих индустрий.  Так, в Швеции существует национальная стратегия по поддержке креативных индустрий, и каждый регион может вносить собственные предложения для более успешной реализации данной программы. В то же самое время в Финляндии действует официальный документ, приуроченный к 100-летию независимости, где также отмечена необходимость поддержки креативного сектора.

В завершение мероприятия состоялось заседание экспертной группы проекта «Объединяя креативность», на котором партнеры обсудили основные вопросы, связанные с завершением реализации проекта и идеями его продолжения.

Участники круглого стола имели уникальную возможность лично познакомиться с инновационными технологиями Исландии. Были организованы визиты в компанию «CCP Game company» – одну из самых популярных компаний в Исландии по созданию компьютерных игр с элементами виртуальной реальности, а также в Инновационный дом (Innovation House), где находятся штаб-квартиры компаний по разработке Интернет-браузеров и компьютерных игр.


Справка:
 
Проект Совета Министров Северных Стран «Объединяя креативность» направлен на продвижение сотрудничества в сфере креативных индустрий и творческого предпринимательства между Северными странами и Северо-Западом России.
Основная цель проекта – создание платформы для успешного профессионального диалога между деятелями творческих индустрий, представителями властных структур и экспертного сообщества Северных стран и Севера-Запада России по вопросам развития предпринимательства в сфере культуры.