В Санкт-Петербурге состоялся международный форум в рамках партнерства «Северного измерения» в области культуры

Третий Международный форум в рамках партнерства «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) «Культура – как фактор роста» прошел в Петербурге.
Партнерство является важной межрегиональной платформой для международного и межрегионального сотрудничества в области культуры стран-членов Северного измерения»: России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши. Германии, Дании и Исландии. Основной целью партнерства «Северного измерения» является взаимовыгодное сотрудничество стран-участниц в экономике и социальной сфере для достижения устойчивого развития на Севере  Европы и Балтийском регионе. В этом году форум проходил под председательством России в ПСИК.

Среди основных тем форума – культурно-познавательный туризм, исторические, культурные и гастрономические маршруты, а также круизный туризм и креативные кластеры для устойчивого развития туризма.

В рамках форума состоялось пленарное заседание «Культура и креативные индустрии: на стыке туризма, экономики и инноваций», семинар по креативной гастрономии и стратегиям регионального туризма, работали тематические секции «Драйвер регионального развития: креативный туризм и культурные маршруты», «Креативные кластеры для устойчивого развития туризма. Искусство созидания» и «Цифровые технологии как способ расширения доступа к культурному наследию».

В мероприятиях форума приняли участие представители Минкультуры России и Министерства образования и культуры Финляндии, Научного центра музеев в Мальмё, Государственного Эрмитажа и Технического музея в Стокгольме, а также директор компании Pink Eminence У. Раатикаанен, генеральный директор «Музей Плюс» М. Угольников, директор Izi.Travel - Платформы аудиогидов Е. Яковлев, специалисты Лаборатории экономики культуры (НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге). Активное участие в работе форума приняли и представители Института культурных программ.

Международный форум в рамках ПСИК «Культура – как фактор роста» стал уже традиционной площадкой обмена лучшими практиками развития и поддержки малого бизнеса, работающего в сфере творческих индустрий и культурно-познавательного туризма. Главными задачами Форума являются обсуждение перспектив развития креативной экономики, анализ результатов проектов в сфере «креативных индустрий» и культурно-познавательного туризма в регионе «Северного измерения». В рамках мероприятия рассматриваются социальные и экономические изменения, обусловленные развитием отрасли, успешно реализованные проекты, тенденции и стратегии развития «креативных индустрий» и культурно-познавательного туризма в регионе СИ.