В Петербурге состоялась заключительная конференция международного проекта "Культура для здоровья"

8 декабря 2016 года в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская 25) состоялась международная конференция «Культура и Здоровье. Вызовы и перспективы».    Конференция прошла под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного Форума.
 
Цель конференции – объединить опыт российских и северных экспертов и представить лучшие практики и актуальные научные исследования в области сотрудничества сферы культуры и здравоохранения.
 
Конференция стала заключительным этапом реализации международного проекта Совета Министров Северных стран «Культура для здоровья», среди основных партнеров которого Комитет по здравоохранению и Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Конференция скоординирована с программами сотрудничества Партнерства Северного Измерения в культуре.
 
Во время пленарного заседания со словами приветствия в адрес участников конференции обратились Воронко Александр Николаевич, первый заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Засухина Татьяна Николаевна, заместитель Председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, и Анэ Кофод Петерсен, представляющая Совет Министров Северных стран (Копенгаген, Дания).
 
Конференция состояла из двух тематических блоков; работу первого из них – «Исследование взаимодействия культуры и здравоохранения. Опыт Северного Измерения» – координировал Петров Юрий Алексеевич, главный внештатный специалист по международному сотрудничеству и общественному здравоохранению Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, который также выступил с докладом «Значение культуры в реализации права человека на здоровье».
 
Среди докладчиков первой секции – Михайлов Владимир Алексеевич, заместитель директора по инновационному научному развитию и международному сотрудничеству, главный научный сотрудник и научный руководитель шестого отделения – реабилитации психоневрологических больных, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева»; Эва Бойнер Хорвитц, д.м.н., руководитель образовательных программ Центра социальной устойчивости Каролинского института (Стокгольм, Швеция); Толстикова Наталья, к.э.н., Школа бизнеса Стокгольмского университета (Стокгольм, Швеция); Колесин Александр Николаевичпсихолог, специалист воспитательной службы, СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С.Мнухина»; Анника Съёландер, д.м.н, координатор программ Центра культуры и здоровья и Линда Стернё, старший лектор Гетеборгского университета (Гетеборг, Швеция).
 
Выступающие секции «Исследование взаимодействия культуры и здравоохранения. Опыт Северного Измерения» и участники конференции обсудили следующие темы: «Медицина, искусство, нейронауки», «Культурные мероприятия для здорового общества», «Клиническая системная арт-терапия в Центре восстановительного лечения "Детская психиатрия" имени
С.С. Мнухина», «Культура, возраст и здоровье».
 
Модераторами второго блока конференции «Внедрение инновационных практик в социальной сфере» выступили Устинова Ольга Юрьевна, к.п.н., заслуженный работник культуры РФ, директор СПб ГБУК «Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих», и Кизилова Ирина Николаевна, к.э.н., заместитель директора СПб ГБУК и ДО «Институт культурных программ».
 
В рамках секции свои доклады представили: Гнездилов Андрей Владимирович, д.м.н., профессор, врач СПб ГКУЗ «Хоспис №1»; Анна Эскола, директор Центра реабилитации и социальной адаптации Фонда Риннекоти (Хельсинки, Финляндия); Останина Лилия Николаевна, психолог СПб ГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих»; Шарий Анатолий Стефанович, заведующий сектором по работе с маломобильными посетителями, ГМП «Исаакиевский собор»; Винтухова Людмила Васильевна, заместитель директора СПб ГКУЗ «Центр медицинской профилактики»; Донина Ирина Николаевна, кандидат культурологии, заведующая отделом образовательных программ ФГУК «Государственный музей истории религии»; Боровская Ирина Леонидовна, к.э.н., доцент, НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.
 
Докладчики секции и участники конференции смогли обсудить такие темы как: «Мировоззрение гуманизма в культуре и здоровье», «Работа и дневные занятия Фонда Риннекоти», «Использование арт-терапевтических методов в работе Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих», «Опыт работы Исаакиевского собора с маломобильными посетителями», «Гигиеническая культура и здоровье», «Инклюзивный ресурс во взаимодействии музея и посетителя с особыми возможностями здоровья», «Презентация предварительных результатов исследования в рамках проекта «Культура для здоровья».
 
В завершение конференции состоялось обсуждение новых проектов по взаимодействию сферы культуры и здравоохранения.
 
 
 
Справка:
Международный проект «Культура для здоровья» направлен на продвижение роли культуры в формировании здорового образа жизни, а также участие учреждений и организаций сферы культуры в программах реабилитации и социализации совместно с учреждениями здравоохранения.
Задачи проекта – способствовать включению культурных мероприятий в сфере здравоохранения в местную и региональную политику и менеджмент в сфере здравоохранения.
Основные партнеры проекта: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Ассоциация «Здоровые города» Балтийского региона (Турку, Финляндия), Центр социальной устойчивости, Каролинска институт в Стокгольме (Швеция), Университет Гетеборга – Центр культуры и здоровья (Швеция), Совет Министров Северных стран.
Партнеры проекта: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Институт культурных программ, Центр социального обеспечения и здравоохранения Folkhälsan (Финляндия), Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Регион Сконе – проект «Культура по рецепту» (Швеция), Посольство Дании в Москве, Государственная библиотека для слепых и слабовидящих (Санкт-Петербург).
Административный партнер - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.
Сайт проекта - https://spb.hse.ru/cultureforhealth/