Тематический выпуск "Топонимического Альманаха"

Подготовлен к изданию очередной выпуск «Топонимического альманаха» и посвящён он 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Альманах открывает первая публикация писем жительницы Васильевского острова, написанных дочери в самый страшный и трагический период блокады Ленинграда. Татьяна Константиновна Мягкова, написавшая эти письма своей дочери, не пережила чудовищную блокадную зиму 1941-1942 годов. Письма были переданы редактору журнала дочерью автора с пожеланием использовать их так, как он посчитает нужным. Увы, адресата писем тоже уже нет в живых, и потому мы посчитали не только возможным, но и необходимым опубликовать их как документ эпохи. Мы только сочли нужным подготовить предисловие к ныне опубликованным письмам.
 
Среди других материалов альманаха вы найдёте вторую статью из цикла, посвящённого городам воинской славы, находящимся на территории Петербурга и Ленинградской области. На этот раз речь пойдёт о Тихвине.
 
Предлагаем вашему вниманию и интересное исследование Владимира Гурковича из Симферополя о перипетиях топонимии этого города и Крымского полуострова в целом во время фашистской оккупации. По понятным причинам топонимика Крыма до последнего времени оставалась практически вне сферы интересов российских краеведов. Между тем, Крымские краеведы последние десятилетия активно и весьма продуктивно исследовали родную топонимику и мы с удовольствием вводим эту тему в научный оборот.
 
И, наконец, мы публикуем статью об именах героев на карте посёлка Рощино Ленинградской области и соседнего посёлка Решетниково, ныне относящегося к Зеленогорску. Мы надеемся, что она положит начало постоянной рубрике альманаха, посвящённой топонимике городов и посёлков области – теме, бесспорно заслуживающей нашего внимания.