XVI Российско-Финляндский культурный форум "Культура в меняющемся мире"

XVI Российско-Финляндский культурный форум откроется в конце сентября в городе Петрозаводске. Среди участников форума – организаторы фестивалей, средневековых ярмарок и исторических реконструкций; преподаватели школ искусств и музыкальных училищ, библиотекари, директоры театров, делегации городов-побратимов, кино- и фотоклубов, музеев, художественных галерей, университетов, Интернет-журналов, литературных объединений, – иными словами, представители почти всех направлений современной культуры.

forum1

Активное участие в XVI Российско-Финляндском культурном форуме примут и представители петербургских музейных и театральных сообществ, музыкальных и концертных организаций, образовательных учреждений, союзов писателей и художников. В форуме также участвуют видные эксперты по вопросам культуры, политики, руководители региональных культурных администраций, представители министерств культуры обеих стран.

Организаторы уверены, что эти ежегодные масштабные форумы работников и деятелей культуры Финляндии и России способны и в современных условиях выполнять свою главную задачу, ради которой они и были созданы – стать местом встречи всех, у кого есть интересные идеи и желание сотрудничать с коллегами из соседней страны. И как отмечают организаторы форума и с финской, и с российской стороны, сейчас такой культурный диалог важен, как никогда.
 
 
Работу культурных форумов финансируют Министерство образования и культуры Финляндии и Министерство культуры Российской Федерации, координационную работу ведут рабочие группы обеих стран.
Комитет по культуре Санкт-Петербурга представит на форуме первый заместитель председателя Воронко А.Н.
 
 
С 2004 года главным организатором форумов со стороны Финляндии выступает Общество «Финляндия-Россия». С российской стороны с 2013 года координацию выполняет Центр ООО «Апарт» из Великого Новгорода. И, конечно, самое активное участие в подготовке форума принимает город, где проходит очередной форум.
 

Институт культурных программ традиционно координирует участие петербургской делегации в Российско-Финляднском культурном форуме.

Несмотря на то, что форумному движению полтора десятка лет, интерес к партнерской работе в его рамках не угасает. Совместные творческие проекты продолжают свое развитие: со стороны Финляндии в них принимают участие практически все регионы, а география форума с российской стороны постоянно расширяется. Важно и то, что вступить в этот прямой российско-финский культурный диалог имеют возможность представители не только крупных, но и самых малых городов обеих стран. С 2000 года на форумах обсуждено почти 1000 проектов, большая часть из которых была осуществлена.
 
Поисками финансирования для совместных проектов занимаются сами партнеры. С 2010 года министерствами культуры обеих стран было принято решение оказывать стартовую поддержку некоторым новым форумным проектам. Так, в 2014 году в Финляндии субсидирование получили 13 проектов на сумму 50 000 евро, а в России – 20 проектов на сумму 2 миллиона рублей.
 
По сложившейся практике форум проводится поочередно в Финляндии и в России. Страна-хозяйка форума готовит предложения по партнерским проектам, страна-гостья подыскивает для них подходящих партнеров. Принимаются и "внеочередные" заявки, как это было и в этом году: в дополнение к 151 проекту, поступившему от российской стороны, организаторы получили 6 предложений от финских деятелей культур. Всего в XVI форуме в Петрозаводске примут участие около 380 человек с обеих сторон, что демонстрирует высокую значимость проводимого форума.
 
Общение участников культурных форумов происходит на двух уровнях: пока идет обсуждение партнерских проектов, руководители министерств и региональных администраций на своих рабочих встречах принимают культурно-политические решения, обеспечивающие развитие российско-финляндских контактов в сфере культуры и имеющие резонанс на общеевропейском уровне.

Каждый форум традиционно имеет свое название. Главной темой нынешнего года выбрана "Культура в меняющемся мире". Мир стремительно меняется, и сегодня мы живем совершенно в иной обстановке, чем два года назад. Как нынешние изменения отражаются в сфере культуры? Какие вызовы они ставят перед представителями этой сферы? Что могут сделать деятели культуры для того, чтобы вернуть отношения в мире в более устойчивое русло? Об этом будет идти речь в дискуссии "Диалог культур" на пленарном заседании форума, на тематическом семинаре "Культура участия", в ходе всех встреч и переговоров форума.
 
Два рабочих дня форума вместят множество одновременных событий: тематические семинары по визуальным искусствам, истории, традиционной и народной культуре, по финно-угорскому сотрудничеству и туризму; по библиотечному делу и образованию; по театральным проектам, музыке и танцу; по развитию сотрудничества в области литературы, образования и научных исследований; по организации культурных мероприятий и фестивалей, а также деятельности городов-побратимов.

Партнерские проекты этого года чрезвычайно интересны и разнообразны. Так, например, представители Комитета искусств из Йоэнсуу, "музыкальный клоун" Лассе Калле-Вилле Рейомаа (Lasse Kalle-Ville Reijomaa) из Лахти и муниципальное учреждение культуры из Петрозаводска хотят подготовить совместный проект уличных фестивалей "Улицы действа". Общественная организация "Карьяла-Суоми" (Karjala-Suomi) и общество из Хямеенлинны Elpo ry собираются организовать выставку графики выдающегося финского художника и мыслителя Алексантери Ахола-Вало. Московский молодежный центр "Лидер" вместе с окружной организацией Общества "Финляндия-Россия" в Турку планируют проведение детского и юношеского фестиваля поп-музыки. Республиканский Дом творчества Республики Коми и Музейный центр Турку/Деревня Куралан Кюлямяки (Kuralan Kylämäki) рассмотрят возможность проведения художественных и ремесленных мастерских, обмена выставками и сотрудничества в музейном деле. Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, Финско-Русская школа Восточной Финляндии и Финляндская Ассоциация русскоязычных обществ решили начать совместную разработку по изготовлению рекламной продукции о культурных событиях и туристских объектах, в том числе и музеях. В целом же на форуме в Петрозаводске запланировано 98 партнерских переговоров по 70 совместным российско-финляндским проектам, охватывающим самые различные направления современной культуры.
 
Важной частью очередного форума станет и так называемое «Проектное кафе» – пункт консультаций по ведению и международному финансированию совместных культурных проектов. Здесь партнеры смогут получить практические советы от финского и российского экспертов.
 
Культурное сотрудничество наглядно представлено в рамках XVI форума в Петрозаводске. В Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроется выставка «Стильный текстиль», на которой будут экспонироваться работы финских мастеров из Похьойс-Похьянмаа, Кайнуу, Северной Карелии, Лапландии, а также произведения местных карельских дизайнеров. На пленарном заседании культурного форума выступит хор мальчиков Баренц-региона из Оулу, Петрозаводска и Архангельска. В Национальной библиотеке Республики Карелия состоится открытие выставки работ финского художника Александра Ахола-Вало. Во второй день работы форума пройдет презентация работ Международного лэнд-арт фестиваля "Карелфест 2015".

Общение партнеров и участников форума продолжается и вне рабочей программы форума. Карельскими организаторами для них подготовлена насыщенная культурная программа – балет "Жизель" в Музыкальном театре Республики Карелия, экскурсии по Петрозаводску, участие в Международном рыбном фестивале "Калакунда", концерт петрозаводской музыкальной группы Asketics.
 
Дополнительная информация о форумной деятельности на финском языке: www.kultforum.org и на русском языке: www.kultforum.org/ru