Итоги XVI Российско-Финляндского культурного форума

26 сентября 2015 года завершил свою работу XVI Российско-Финляндский культурный форум. В этом году Форум, который проводится попеременно в России и Финляндии, принимал у себя Петрозаводск. Тема нынешнего Форума – «Культура в меняющемся мире». 

Основные мероприятия XVI Российско-Финляндский культурного форума проходили 25-26 сентября 2015 года. В этом году Форум объединил около 300 представителей организаций сферы культуры России и Финляндии.
 
На открытии Форума участников письменными обращениями поприветствовали Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Финляндии С.Нийнистё. Во время пленарного заседания, посвященного открытию форума, выступили посол Финляндии Хану Химанен, постоянный заместитель Министра образования и культуры Финляндии Анита Лехикойнен, глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России М.В.Хорев, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ В.Н.Пивненко и заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. В приветствиях к участникам Форума было отмечено большое значение Российско-Финляндского культурного форума как одной из ключевых межгосударственных площадок для развития двустороннего диалога в сфере культуры между Россией и Финляндией.
 
Среди мероприятий Форума – партнерские переговоры, заседания секций по различным направлениям, тематические семинары, круглые столы, работа информационных пунктов и проектного кафе.
 
Для удобства все мероприятия были разделены на семь тематических секционных групп: визуальные искусства; история, традиционная и народная культура, финно-угорское сотрудничество; туризм; литература как инструмент установления контактов; проекты по вопросам образования и исследования; культурные мероприятия, фестивали и деятельность городов-побратимов; проекты музыки, танца и театра.
 
Одним из центральных событий Форума стал тематический семинар «Культура участия». Семинар курировали Н.И.Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия, и Марьё Мяенпяя, начальник Отдела искусства при Департаменте искусства и культурной политики Министерства образования и культуры Финляндии. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов укрепления сотрудничества творческих индустрий и сферы образования, созданию условий для повышения квалификации деятелей культуры, а также вовлечению студентов в культурную среду путем разработки специализированных программ. В семинаре приняли участие представители органов власти и высших учебных заведений, деятели сферы творческих индустрий и эксперты России и Финляндии.
 
В рамках XVI Российско-Финляндский культурного форума был проведен круглый стол по вопросам побратимских отношений. Сопредседателями и модераторами семинара выступили Хейкки Талвитие, Председатель Правления Общества «Финляндия-Россия», Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России (1988-1992), и Татьяна Клеерова, Председатель совета уполномоченных VII съезда карелов. В ходе обсуждения были подведены итоги 50 лет сотрудничества Петрозаводска и Варкауса. Участники круглого стола обменялись опытом деятельности в сфере побратимских связей, а также обсудили инструменты финансирования и новые взгляды на развитие этой области взаимодействия двух государств.
 
На площадке двухсторонних партнерских переговоров российскими и финскими участниками Форума были обсуждены и получены первые договоренности по более 90 совместным проектам.
 
Программа Форума была представлена не только официальными, но и дополнительными мероприятиями. В Национальной библиотеке Республики Карелия была представлена выставка искусства финского художника Александра Ахола-Вало, организованная в сотрудничестве с обществом «Карелия-Финляндия». В Музее изобразительно искусства открылась совместная выставка текстильных работ художников Республики Карелия и Северной Остроботнии, Кайнуу, Лапландии и северной Карелии «Стильный текстиль». В парке около площади Кирова прошла презентация арт-объектов VI Международного ленд-арт фестиваля «Карелфест 2015».
 
Заключительное пленарное заседание XVI Российско-Финляндского культурного форума состоялось 26 сентября 2015 года в зале Государственного Национального театра Республики Карелия. Председателями выступили Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства Культуры РФ О.С.Ярилова и Генеральный директор Министерства культуры и образования Финляндии Рийтта Кайвосойя. Во время заключительного заседания были представлены успешные проекты Форума. В 2015 году Министерством культуры Российского Федерации предусмотрено выделение средств в размере 3 млн. рублей, которые будут распределены между 20 проектами.
 
В заключение пленарного заседания вице-мэр финского города Тампере Анна-Кайса Хейнямяки сделала презентацию хозяина Форума 2016 года – города Тампере.
 
 
Для справки:
 
С 2000 года Институт культурных программ – активный участник Российско-Финляндского культурного форума. С 2003 года Институт координирует участие делегации из Санкт-Петербурга в Российско-Финляндском культурном форуме.