Арт-проект детского изобразительного искусства "Моя мечта о мире"

13 ноября 2015 года состоится торжественное открытие одного из крупнейших арт-проектов детского изобразительного искусства «Моя мечта о мире». Для этой выставки удалось собрать детские работы из 90 стран мира. Экспозиция, приуроченная к проведению Саммита Нобелевских лауреатов мира в Барселоне, была подготовлена организациями Friendship Force International (FFI) и International Paint Pals (IPP) при участии партнеров из России (Институт культурных программ, Санкт-Петербург) и Ливана (MEADOWS, Бейрут). 
valeriaВзаимопонимания между людьми из разных стран можно достичь, развивая международное гуманитарное сотрудничество граждан и организаций. Партнерство Friendship Force International (FFI) и International Paint Pals (IPP), установленное в 2013 году, направлено на реализацию данной миссии.

За два года подготовительной работы организаторы арт-проекта «Моя мечта о мире» собрали тысячи рисунков детей в возрасте от 2 до 19 лет. Все без исключения работы примут участие в виртуальной выставке «Моя мечта о мире», а 300 лучших – будут экспонированы во время Саммита.

Линден Лонжино, основатель IPP и организатор десятков крупнейших проектов детских рисунков о мире, отмечает: «Проведение выставки в рамках Саммита – это большая честь для нас. Существует ли более высокая оценка нашей работы, чем возможность донести детские послания о мире до самих миротворцев? Мы надеемся, увидев эти работы, лауреаты поймут, что они являются вдохновителями для нового поколения и их наследие находится в надежных руках».

«Мы считаем, что это послание заслуживает внимание всего мира, ведь дети – его самые достойные защитники», - добавляет Джой ДиБенедетто, президент FFI. 

Все организации, участвующие в проекте, а также Малала Юсуфзай, ставшая лауреатом Нобелевской премии мира в возрасте 17 лет (совместно с Кайлашом Сатьяртхи), уверены в том, что время межпоколенческого диалога с мировыми лидерами, наконец, настало.

Рисунки настолько поразительны и трогательны, что многие страны уже выразили готовность принять у себя выставку в следующем году. «Мы надеемся донести наше послание дружбы и сотрудничества посредством искусства до каждого уголка земного шара», - говорят организаторы. 


Для справки:

 
Friendship Force International (FFI): Организация проводит более 400 международных программ по обмену каждый год в более чем 60 странах мира. С 1977 года 1 миллион человек принял участие в различных мероприятиях организации. Достижения FFI были высоко оценены номинацией на Нобелевскую премию мира в 1992 году.

 
International Paint Pals (IPP): С 1995 года IPP организовывает творческий форум для молодых людей, чтобы они смогли выразить свои личные взгляды на глобальные вопросы посредством универсального языка искусства. Более 200 000 молодых людей из 100 стран и 7 континентов участвовали в мероприятиях организации. IPP были организованы выставки для Олимпийских Игр в Атланте в Афинах, Пекине и Сочи, Игр доброй воли, а также для 10 главных международных выставок в США. В 2001 году IPP получили награду ООН «Global Tolerance through the Arts Award» за содействие в установлении успешного международного общения, взаимопонимания и дружбы.

 
 
Для получения более подробной информации Вы можете связаться с Ириной Ковшаровой, специалистом Института культурных программ 571-58-38, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.