Завершил работу II Международный форум в рамках Партнерства "Северного Измерения" в области культуры (ПСИК) "Культура как фактор роста"

17 декабря 2015 года в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоялся II Международный форум в рамках Партнерства «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) «Культура как фактор роста». 
NDPC2015
Организатор Международного форума в рамках ПСИК – Министерство культуры Российской Федерации.

В 2016 году Российская Федерация председательствует в Партнерстве «Северного измерения» в области культуры (ПСИК), которое является важной межрегиональной платформой для международного и межрегионального сотрудничества в области культуры стран-членов «Северного измерения». Международный форум «Культура – как фактор роста» – традиционная площадка обмена лучшими практиками развития и поддержки малого бизнеса в сфере творческих индустрий и культурно-познавательного туризма. В фокусе Форума рассматриваются социальные и экономические изменения, обусловленные развитием отрасли, успешно реализованные проекты, тенденции и стратегии развития креативных индустрий и культурно-познавательного туризма в регионе «Северного измерения».

Креативные индустрии и культурно-познавательный туризм – отрасли экономики, которые в последние годы привлекают к себе все большее внимание во всем мире, поскольку позволяют решать экономические и социальные задачи, привлекать гуманитарные и творческие ресурсы для развития регионов и территорий.
В Церемонии открытия Форума приняли участие Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Финн Андерсен, ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Сергеевич Тургаев и Старший советник Партнерства Северного измерения в области культуры Илзе Гайлите Холмберг.

Во время первого пленарного заседания, модератором которого стала Дарья Ахутина, генеральный директор Ассоциации сотрудничества со странами региона Балтийского моря «Норден», были представлены доклады на тему: инновационные подходы в использовании ресурсов культуры как потенциала для экономического роста регионов и территорий. Докладчики заседания - Ульрика Мёбус из Музея Готланд, Олаф Геральх Хансен из Датского Института культуры, Ноора Киили из компании регионального развития Хамина Котка и Илзе Гайлите Холмберг, Старший советник Партнерства Северного измерения в области культуры. Итоги заседания подвела Ю. Л. Рыбакова, директор по региональным проектам консалтинговой группы Город мастеров.

Второе пленарное заседание было посвящено представлению моделей государственной и муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса в сфере искусства и творчества. Модератором заседания выступил Михаил Гнедовский, директор Института культурной политики. Спикерами заседания стали Дмитрий Мильков из Ассоциации «Центр развития творческих индустрий», Майя Луммепуро из Министерства образования и культуры Финляндии, Ольга Вапнярская из Российского государственного университета туризма и сервиса, Екатерина Сачкова из Агентства «Творческие индустрии» и Оксана Андреева из Агентства Городского Развития компании Северсталь, г. Череповец.

«Образование в сфере креативных индустрий и культурно-познавательного туризма как инструмент развития малого и среднего предпринимательства» - тема третьего пленарного заседания, которое было организованно в формате дискуссии. В обсуждениях о формах и направлениях современного образования приняли участие Ирина Лапидус, директор программ направления «Культура» из Благотворительного фонда В. Потанина, Михаил Климовский, сооснователь проекта «Школа городских трансформаций» из Университета ИТМО, Яков Сомов, сооснователь и генеральный директор онлайн-проекта «Лекториум» и Кира Тайманова, сооснователь и генеральный директор образовательного центра «Дом Бенуа». Модератором заседания стал Денис Щукин, руководитель проекта «Calvert Forum». Итоги дискуссии подвел г-н Антти Хонканен, Профессор Центра исследования туризма Университета Восточной Финляндии.

Участниками Форума стали представители федеральных и региональных органов власти, российские и зарубежные представители бизнес кругов, профильных и образовательных учреждений, благотворительных фондов, представители СМИ а также эксперты в области творческих индустрий и культурно-познавательного туризма.
 
 
Для справки:

Основной целью партнерства «Северного измерения» является взаимовыгодное сотрудничество стран-участниц в экономике и социальной сфере для достижения устойчивого развития на Севере Европы.

Основные задачи Партнерства – укрепление культурных связей, усиление культурного обмена, а также финансовой поддержки долгосрочных проектов в области «креативных индустрий» и культурно-познавательного туризма.

В 2016 году Российская Федерация председательствует в Партнерстве «Северного измерения» в области культуры (ПСИК), которое является важной межрегиональной платформой для международного и межрегионального сотрудничества в области культуры стран-членов «Северного измерения».

Подробная информация о Партнерстве «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) доступна на сайте www.ndpculture.org