Центральная городская библиотека г. Выборга принимает своих коллег из Санкт-Петербурга

26 мая в рамках курса повышения квалификации «Методическая служба общедоступных библиотек в современном библиотечном процессе», организованного Институтом культурных программ, состоялась образовательная поездка в Выборг. Целью поездки стало посещение Центральной городской библиотеки А. Аалто, знакомство с ее основной деятельностью и проектной работой.

Aalto Library 1Ознакомительную экскурсию по помещениям библиотеки провели директор Елена Сергеевна Рогозина и заместитель директора Татьяна Владимировна Светельникова.Aalto Library 3

Центральная городская библиотека г. Выборга – одно из наиболее известных сооружений финского архитектора Алвара Аалто, построенное в стиле функционализма и модернизма. Библиотека располагается в историческом центре Выборга и входит в список памятников архитектуры Федерального значения.
 
Начиная с 90-х годов XX века в библиотеке ведутся реставрационные работы, направленные на сохранение и развитие этого уникального памятника библиотечной культуры. В 2011-2013 гг. Центральная городская библиотека г. Выборга пережила масштабную реставрацию, в ходе которой удалось восстановить многое из задуманного Алваром Аалто. Благодаря реставрации были воссозданы интерьеры и оформление помещений, которые по замыслу архитектора должны были служить общению человека с книгой.
 
Aalto Library 2В ходе экскурсии по Библиотеке А. Аалто петербургские специалисты посетили лекционный и читальные залы, отдел детской литературы и зал периодики, книгохранилище. Участникам экскурсии продемонстрировали технические возможности помещений библиотеки, преобразившихся после реставрации, а также рассказали о текущих проектах.
 
Сегодня Центральная городская библиотека А. Аалто активно участвует в культурной жизни Выборга, став одним из наиболее популярных мест посещения. Здесь проводятся разнообразные события: выставки, семинары, театральные мероприятия, встречи и акции.Aalto Library 4
 
Во время визита представители Библиотеки А. Аалто обсудили со своими петербургским коллегами вопросы развития библиотечного дела и обменялись опытом участия библиотек в программах развития культуры и туризма.
 
Институт культурных программ благодарит Центральную городскую библиотеку г. Выборга за предоставленную возможность посещения библиотеки и прекрасную экскурсию по ее помещениям. С нетерпением будем ждать новых встреч с нашими выборгскими коллегами!