Завершилась поездка российских экспертов и практиков сферы творческих индустрий в Таллин

С 3 по 6 апреля в рамках проекта "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения" состоялась поездка российской делегации в Эстонию. 

Институт культурных программ рад сообщить об успешном завершении второго этапа международного проекта "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения"!

С 3 по 6 апреля с целью обмена опытом и знаниями по основным проблемам в области финансовой поддержки творческих индустрий, а также установления деловых контактов и развития сотрудничества, проводилась поездка российских участников проекта в Таллинн. В поездке принимали участие представители Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Министерства культуры Республики Карелия, Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Центра независимых социологических исследований, Клуба дизайна и хэнд-мейда "ДеЛа’Рук", музыкального издательства "Бомба-Питер", Центра развития творческих индустрий, Санкт-Петербургского государственного университета и Института культурных программ.

Участники российской делегации посетили с деловыми визитами множество разнообразных творческих организаций и арт-инкубаторы: Эстонский дом дизайна, Креативный инкубатор Таллинна, Центр креативных индустрий "Telliskivi Loomelinnak", новейший морской музей Леннусадам. В ходе встреч участники узнали о возможностях развития творческих инициатив и программах поддержки творческих индустрий в Эстонии. Самым интересным для российских участников стали встречи с творческими предпринимателями, которые получили возможность финансирования и обучения в Креативном инкубаторе. С российскими коллегами поделились опытом начинающие дизайнеры и авторы интересных творческих проектов.

5 апреля в Министерстве культуры Эстонии прошел международный семинар "Финансирование творческих индустрий: инвестиции или гранты?", который также стал частью программы поездки в Таллинн. В семинаре приняли участие представители Норвегии, Дании, Исландии, Эстонии и России. В рамках семинара обсуждались вопросы государственной поддержки творческих индустрий и возможности создания платформ, которые позволяют заинтересованным сторонам со стороны бизнеса также принимать участие в процессе развития творческих индустрий. Организаторы семинара - Программа "Креативная Эстония", Министерство культуры Эстонии и Институт культурных программ.

Особенностью поездки стало то, что она проходила во время международного фестиваля "Таллиннская неделя музыки" - одного из наиболее ярких музыкальных событий Эстонии. Участники российской делегации смогли не только оценить творческую атмосферу Таллинна, но и посетить концерты фестиваля, проходившие на разных площадках города.