Устойчивость события и менеджмент: мастер-класс в Миккели

23-25 апреля в Миккели (Финляндия) прошел финальный модуль образовательной программы в рамках проекта "Создание и продвижение программы подготовки специалистов по организации массовых культурных мероприятий как инструмента развития культурных инициатив и туризма на Северо-Западе России".

Принимал петербургскую делегацию партнер проекта - Университет прикладных наук Миккели.

В рамках образовательной поездки российские участники посетили 1,5 дневный мастер-класс "Устойчивость события и менеджмент", который проводили партнеры проекта - представители Бизнес-колледжа г. Роскильде (Дания) и Инновационного парка г. Лиллехаммера (Норвегия). В первой части мастер-класса участники познакомились с теоретическим материалом по вопросам подготовки мероприятия с учетом бизнес-модели. Затем участникам было предложено задание в группах, при работе над которым необходимо было применить полученные знания.

По условиям мастер-класса каждая группа состояла из слушателей из разных стран: России, Финляндии и Германии. Таким образом, в ходе выполнения задания участники смогли попробовать свои силы в подготовке проекта в международной команде. Другой особенностью задания стало то, что каждая из команд должна была подготовить план мероприятия с учетом одной из предложенных заранее тем: "Искусство", "Война и мир", "Экология", "Еда", "Медиа".

Команды с интересом и большим азартом подошли к выполению задания. По завершению мастер-класса каждая из групп сделала творческую презентацию своего проекта, а после этого для авторов самых интересных проектов состоялась церемония награждения.

Подводя итоги поездки, можно сказать, что все участники образовательной программы получили ценные знания по арт-менеджменту и интересный опыт международного сотрудничества, что, несомненно, пригодится специалистам сферы культуры в их работе с международными проектами.