Институту культурных программ - 20 лет!

12 июля 2013 года Институт культурных программ отмечает 20 лет со дня своего основания. 

"Созданный в 1993 году по решению Малого совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов и распоряжению мэра Санкт-Петербурга "В целях дальнейшего развития отрасли культуры в современных условиях", Институт культурных программ успешно пережил период становления и в настоящее время сформировался как региональный информационный, образовательный и аналитический центр," - отмечает Вячеслав Макаров, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

На протяжении многих лет Институт культурных программ занимается разработкой и координацией городских, региональных, федеральных и международных программ по следующим направлениям деятельности: информационное обеспечение, непрерывное образование, профессиональная коммуникация, исследования и экспертиза в сфере культуры.

В рамках каждого из этих направлений Институт работает над реализацией разнообразных проектов. Среди них - электронные и печатные издания на русском и английском языках: "Санкт-Петербург в следующем году. Календарь событий", "Петербург в следующем месяце. Основные культурные события", "Календарь культурных событий Северо-Запада", афиша "Выставки в музеях Санкт-Петербурга".

"За 20 лет работы Ваш Институт стал настоящим навигатором интересной и многообразной культурной жизни Санкт-Петербурга", - убеждена Наталия Дементьева, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Институт культурных программ также вносит свой вклад в развитие культурного пространства в сети Интернет - ведет сайт Комитета по культуре Санкт-Петербурга www.spbculture.ru и обеспечивает информационное наполнение раздела "Комитет по культуре" на сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru

В Институте культурных программ сложилась эффективная система непрерывного образования в сфере культуры. Институт развивает партнерские отношения с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, России и ряда зарубежных стран. С 1995 года Институт является членом Европейской сети учебных центров по менеджменту и администрированию в области культуры и искусства (ENCATC).

Наталья Метелица, директор Санкт-Петербургского театрального музея, дала высокую оценку работе Института в направлении повышения квалификации специалистов сферы культуры: "Двадцать лет назад вы [Институт культурных программ] приняли на себя благородную миссию - приумножать лучшие традиции петербургской культуры, став просветительским учреждением в высоком смысле слова. За эти годы через семинары, лекции, курсы прошли сотни людей, стремящихся повысить свой профессиональный уровень. Среди них и многие сотрудники Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства".

Институт культурных программ активно содействует развитию навыков менеджмента специалистов сферы культуры. С 1999 года в сотрудничестве с Академией Сибелиуса (Финляндия) Институт проводит международные образовательные программы по арт-менеджменту. В 2013 году в рамках проекта ЕС "Создание и продвижение программы подготовки специалистов по организации культурных мероприятий как инструмента развития культурных инициатив и туризма на Северо-Западе России" Институтом культурных программ была с успехом реализована образовательная программа для 25 менеджеров культуры.

"Мы благодарим вас за долголетнюю дружбу и творческое сотрудничество: поддержку одного из приоритетных проектов нашего ВУЗа - фестиваля "Международная неделя консерваторий", партнерство в организации в Консерватории семинаров по музыкальному менеджменту, а также участие наших молодых специалистов в международных образовательных программах по арт-менеджменту, благодаря чему они имеют возможность повышать свою квалификацию и приобретать новые профессиональные компетенции", - отмечает Михаил Гантварг, Ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

С 2010 года в составе Института работает Институт Петра Великого. Он был учрежден в рамках программы "Путь Петра Великого" по инициативе писателя Даниила Гранина под эгидой Правительства Санкт-Петербурга. Главная задача этого научно-просветительского учреждения - изучение и продвижение в сфере культуры, образования, гуманитарных наук, наследия Петра Великого. В 2013 году  Институт Петра Великого провел в Санкт-Петербурге V Международный конгресс Петровских городов "Россия - Нидерланды: диалог культур в европейском пространстве".

Институт культурных программ принимает активное участие в мероприятиях, проходящих в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Начиная с 2010 года Институт реализует проекты, направленные на развитие творческих индустрий в регионе Северного Измерения. Проекты реализуются на грантовые средства Совета Министров Северных Стран и при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В настоящее время Институт культурных программ ведет проект "Развитие финансирования и законодательства в секторе креативных индустрий региона Северного Измерения".

Елена Хорошкина, Старший советник Партнерства Северного Измерения в сфере культуры: "В течение многих лет Партнерство Северного Измерения в сфере культуры с большим удовольствием сотрудничает с Институтом культурных программ. Вместе мы содействуем процессу развития сети культурных контактов в регионе Северного Измерения. Партнерство Северного Измерения в сфере культуры высоко ценит вклад Института в международное сотрудничество и желает дальнейших успехов!"

С 1997 года Институт культурных программ обеспечивает работу Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям - Топонимической комиссии Санкт-Петербурга; ведет базу данных "Топонимика Санкт-Петербурга", готовит заседания Топонимической комиссии.

В год своего 20-летия Институт культурных программ проводит научно-практическую конференцию "Топонимика российского города: между прошлым и будущим", которая состоится осенью 2013 года.

Институт культурных программ благодарит всех своих друзей и партнеров за многолетнее сотрудничество!