Институт культурных программ принял участие в XIV Российско-Финляндском культурном форуме

24 сентября 2013 года завершил свою работу XIV Российско-Финляндский культурный форум. В этом году Форум проходил в Великом Новгороде. Тема нынешнего Форума - "Новые вызовы культуры".
Российско-Финляндский культурный форум проходил 23-24 сентября 2013 года в помещениях Областной филармонии им. А. С. Аренского, областной универсальной научной библиотеки и лектории музея-заповедника «Новгородский Кремль». В этом году форум объединил около 340 представителей организаций сферы культуры России и Финляндии. Санкт-Петербург был представлен участием 24 организаций культуры: музеев, театров, библиотек, творческих союзов и многих других.
 
На открытии Форума участников поприветствовали Губернатор Новгородской области Сергей Митин, Статс-секретарь Министерства образования и культуры Финляндии Ярмо Линден и заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. В приветствиях к участникам Форума было отмечено большое значение Российско-Финляндского культурного форума для развития двустороннего диалога в сфере культуры между Россией и Финляндией.
 
В рамках Форума для его участников прошли партнерские переговоры, тематические семинары и круглые столы. На Форуме работало «Проектное кафе» - пункт консультаций по ведению проектов.
 
Центральным мероприятием Форума стал семинар «Партнерство и образование в творческих индустриях». Семинар был организован Институтом культурных программ по инициативе Министерства культуры РФ и Министерства образования и культуры Финляндии. Семинар был посвящен обсуждению вопросов укрепления международного сотрудничества в творческих индустриях, механизмов поддержки предпринимательства в культуре и создания условий для повышения квалификации деятелей сферы творческих индустрий. В семинаре приняли участие представители органов власти и высших учебных заведений, деятели сферы творческих индустрий и эксперты России и Финляндии.
 
Председателями и модераторами семинара выступили Ирина Кизилова, Заместитель директора Института культурных программ, и Марьё Мяенпяя, Советник по вопросам культуры Министерства образования и культуры Финляндии.
 
В первой части семинара прошла панельная дискуссия, посвященная основным задачам развития творческих индустрий в России и Финляндии. В дискуссии приняли участие Майя Луммепуро, Советник по вопросам культуры Министерства образования и культуры Финляндии, Силья Сунтола, Руководитель проекта «Креативные индустрии Финляндии», Осмо Палонен, Директор Центра непрерывного образования Академии Сибелиуса, председатели семинара. Участники дискуссии рассмотрели вызовы, стоящие перед креативным сектором и органами власти, а также предложили идеи использования имеющихся ресурсов для роста предпринимательства в культуре.
 
Далее об опыте создания креативных партнерств и развития творческих индустрий рассказали Ирина Аникина, Первый заместитель министра культуры Республики Карелия; Константин Гласман, Заведующий кафедрой кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения; Ольга Кизина, Директор московского Агентства «Творческие индустрии»; Денис Пыжиков, Начальник отдела развития Карельского регионального института управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета; Алла Антощенко-Оленева, Директор Санкт-Петербургского Клуба дизайна и хэнд-мэйда ДеЛа’Рук.
 
Семинар выявил заинтересованность российских и финских участников в развитии международного диалога в области поддержки творческих предпринимателей для развития культурного пространства обеих стран. Это было также отмечено в выступлениях Ольги Яриловой, Директором Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ, и Риитты Кайвосоя, Генеральным директором Департамента культуры, спорта и молодежной политики Министерства образования и культуры Финляндии.
 
Итоги Форума были подведены на заключительном пленарном заседании. В ходе пленарного заседания вице-мэр финского города Оулу Пийа Рантала-Корхонен сделала презентацию хозяина Форума 2014 года – города Оулу.
 
 
Для справки:
 
С 2000 года Институт культурных программ – активный участник Российско-Финляндского культурного форума. С 2003 года Институт координирует участие делегации из Санкт-Петербурга в Российско-Финляндском культурном форуме.