22-23 мая 2012 года в Петрозаводске с успехом прошла международная конференция «Партнерства в креативных индустриях»

22-23 мая 2012 года в Петрозаводске с успехом прошла международная конференция «Партнерства в креативных индустриях». Конференция стала финальным этапом двухлетнего проекта «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами». 

В конференции приняли участие представители органов власти, эксперты, практики и исследователи сферы творческих индустрий России, Финляндии, Швеции и Норвегии. Конференция проходила в Национальном театре Карелии при поддержке Совета Министров Северных стран и Министерства культуры Республики Карелия.
Организатор конференции – Институт культурных программ.

Цель конференции – обсудить возможности развития партнерства в творческих индустриях в регионе Северного Измерения.

Темы конференции:
• Представление приоритетов политики Северного измерения
• Презентация региональной межведомственной программы развития культуры в Карелии
• Обсуждение текущей ситуации развития творческих индустрий в Северо-Западном регионе России и Северных странах Европы
• Знакомство с новыми проектами и лучшими практиками в сфере творческих индустрий
• Подведение итогов проекта «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами»

Открывали конференцию Елена Богданова, Министр культуры Республики Карелия, Халльдур Аусгримссон, Генеральный Секретарь Совета Министров Северных Стран, Анна-Кайса Хейккинен, Руководитель Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в г. Санкт-Петербурге, Жанна Алексеева, Заместитель начальника отдела региональной политики Департамента Генерального секретариата Министерства культуры Российской Федерации.

На конференции был представлен творческий потенциал Петрозаводска, Калининграда, Архангельска, Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия), Умео (Швеция), Киркенеса (Норвегия), и их возможности для развития партнерства в сфере креативных индустрий. Участники смогли обсудить вопросы международного сотрудничества и перспективы совместных проектов в области музыки, театрального искусства, дизайна, ремесла, моды, цифровых технологий и др.

В рамках конференции представителями Центра культурных инициатив были организованы визиты в Медиа-центр «Vыход» и Ремесленный бизнес-инкубатор с целью представить участникам достижения Петрозаводска в развитии творческих индустрий.

В завершение конференции Ирина Кизилова, Заместитель директора Института культурных программ – административного партнера проекта «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами», инициировала выступления партнеров проекта. Алексей Лесонен, Начальник отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия, подчеркнул, что в вопросе развития творческих индустрий важна совместная работа органов власти и представителей сферы культуры. Руководитель контактного центра Совета Министров Северных Стран в Петрозаводске Павел Петров обратил внимание коллег на расширяющиеся возможности проектного сотрудничества в регионе Северного Измерения.
Конференция «Партнерства в креативных индустриях подтвердила необходимость развития творческих индустрий, укрепления регионального и международного сотрудничества в этой сфере.


Для справки:
Проект «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами» направлен на укрепление сотрудничества между деятелями сферы творческих индустрий Северо-Западного региона России, Финляндии и Швеции в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Проект реализуется на средства гранта Совета Министров Северных Стран и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Министерства культуры Республики Карелия, Культурной фабрики «Корьяамо» (Финляндия) и Шведского института (Швеция).