ИНСТИТУТУ КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ – 18 ЛЕТ!

Сегодня, 12 июля 2011 года исполняется 18 лет со дня основания Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ».

На протяжении 18 лет Институт культурных программ ведет активную работу по развитию сферы культуры Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. Деятельность Института направлена на информационное обеспечение, непрерывное образование, проведение исследований и экспертиз, согласование киносъемок, международное сотрудничество в культуре.

За время работы Институт сформировался как один из крупнейших региональных информационных и образовательных центров. С целью совершенствования информационного пространства петербургской культуры Институт развивает систему электронных и печатных изданий на русском и английском языках:
«Санкт-Петербург в следующем году. Календарь событий», «Петербургский международный экономический форум. Культурные события Санкт-Петербурга», справочник-путеводитель «Музеи Петербурга и области», Афиша «Выставки в музеях
Санкт-Петербурга».

В Центре непрерывного образования, созданном на базе Института, осуществляется подготовка квалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям социально-экономического развития, по перспективным и востребованным направлениям: дизайн, реклама и PR, экскурсоведение, компьютерная графика и др.

Институт обеспечивает работу Топонимической комиссии Правительства Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора А. Ю. Маниловой. Институт осуществляет организацию заседаний Топонимической комиссии и подготовку распоряжений Правительства Санкт-Петербурга, отвечает на обращения граждан и организаций, ведет работу с городскими СМИ.

Институт культурных программ организует участие делегации из Санкт-Петербурга в Российско-Финляндском культурном форуме, инновационном международном проекте в рамках программы приграничного сотрудничества стран Европейского Союза, который проводится с 2000 года при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства образования и культуры Финляндии.
В обеих странах этот проект отнесен к числу наиболее важных программ сотрудничества, и его главной целью является повышение значимости культуры в двусторонних связях, стимулирование регионального развития, содействие возникновению и развитию совместных партнерских проектов.

Институт культурных программ является организационным центром Института Петра Великого, главная задача которого – изучение и продвижение идей и традиций Петра I, утверждающих европейский выбор России.

Институт проводит все необходимые согласования для проведения съемок с органами исполнительной власти города, создавая благоприятные условия для российских и зарубежных съемочных групп.

За прошедший год Институтом культурных программ были реализованы следующие проекты: Научно-практическая конференция «Наследие Д. С. Лихачева и современная городская топонимика», «Музыкальный трамвай», Образовательная программа дистанционного обучения лиц с ограничениями в передвижении «Web-дизайн. Создание сайта учреждения культуры», Российско-Финляндский культурный форум, Международные конгрессы петровских городов в рамках российской программы «Путь Петра Великого», Выставка «Петровские города России», «Проведение мастер-классов и семинаров по вопросам детского художественного творчества в рамках сотрудничества с г. Лаппеенранта, Финляндия».

В настоящее время в процессе реализации находятся следующие проекты: «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами», проект культурного сотрудничества Санкт-Петербурга и Лаппеенранты «Культурный мост», Российско-Финляндский культурный форум, проект «Личный музей в гостях у городского музея», планируется открытие Высшей школы кинематографического мастерства.

Институт культурных программ благодарит всех своих друзей и партнеров за многолетнее сотрудничество.


Отдел развития, Институт культурных программ 571-58-38
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


На заметку редактору:

Институт культурных программ вносит свой вклад в развитие культурного пространства в сети Интернет – обеспечивает информационное наполнение раздела «Культура» на сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru, ведет сайт Комитета по культуре Санкт-Петербурга www.spbculture.ru

Институт осуществляет информационную поддержку и PR-сопровождение проектов, направленных на усиление роли сферы культуры в региональном экономическом развитии и привлечение внимания мировой общественности к Санкт-Петербургу.

С деятельностью Института культурных программ можно ознакомиться на сайте www.spbicp.ru