Высшая школа кинематографического мастерства

В Санкт-Петербурге в рамках II Санкт-Петербургского Международного кинофорума состоялась презентация Высшей школы кинематографического мастерства.

Это высшее учебное заведение последипломного образования ориентировано на профессиональную подготовку режиссеров игрового художественного кино в соответствии с мировыми критериями современного кинематографа. Школа откроется на базе Института культурных программ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Возглавит Школу известный режиссер Константин Лопушанский. Преподавать будут также выдающиеся мастера отечественного и европейского кино: режиссеры Вадим Абдрашитов, Алексей Герман, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Кшиштоф Занусси, Вим Вендерс, драматурги Рустам Ибрагимбеков, Юрий Арабов, Павел Финн, продюсеры Андрей Сигле, Сергей Сельянов, Вячеслав Тельнов, кинокритики Андрей Плахов, Кирилл Разлогов, Даниил Дондурей.

Обучение в ВШКМ бесплатное, осуществляется в форме мастер-классов и рассчитано на 2 года. Документы на творческий конкурс принимаются с 1 по 10 сентября 2011года, занятия в Школе начнутся в октябре 2011 года. Согласно авторской программе Константина Лопушанского, разработанной с учетом опыта западноевропейских киношкол, обучение состоит из двух циклов: интенсивного и регулярного. Интенсивный цикл предусматривает ежемесячный шестидневный курс, состоящий из четырех мастер-классов, а также шестнадцати часов занятий по основным предметам обучения. Регулярный цикл рассчитан на еженедельное проведение однодневных индивидуальных консультаций, практических занятий и семинаров.

По окончании цикла обучения молодые режиссеры под руководством мэтров подготовят проекты полнометражных фильмов, которые будут представлены ведущим российским и зарубежным продюсерам.