7-8 декабря 2011 г. представители Северо-Запада приняли участие в рабочем семинаре в Калининграде

Двухдневный семинар, адресованный деятелям сферы творческих индустрий, представителям бизнеса и людям творческих профессий проводился в формате лаборатории. Программа семинара включала выступления, презентации, работу в группах и дискуссии. Организаторы семинара: Агентство поддержки культурных инициатив «Транзит» и Информационное бюро Совета Министров Северных Стран в Калининграде. 

В семинаре приняли участие представители творческого бизнеса, образовательных и исследовательских учреждений, организаций культуры Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Архангельска и Петрозаводска. Координатор участия представителей Северо-Запада – Институт культурных программ.

В рамках семинара были рассмотрены идеи участников по вопросу создания устойчивых брендов в сфере культуры для привлечения внимания туристов на примере города Калининграда, изучена точка зрения московских экспертов в области творческих индустрий, а также проанализирован опыт коллег из Северо-Западного региона России.

Большой интерес у аудитории вызвали выступления Алексея Лесонена, начальника отдела культурной политики Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Анастасии Рожковой, менеджера ГУ «Центр культурных инициатив» Республики Карелия, Надежды Жуковской, директора ЛО ГУК «Музейное агентство», Валерии Зиновьевой, научного сотрудника ГМО «Художественная культура Русского Севера» и Ирины Кизиловой, заместителя директора СПбГУК и ДО «Институт культурных программ». Идеи и опыт участников представили Северо-Запад России как регион с большим потенциалом для развития творческих индустрий и экономики впечатлений.

Участие делегации в семинаре в Калининграде проходило в рамках проекта «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами», реализуемого Институтом культурных программ при финансовой поддержке Совета Министров Северных стран и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.