Успех проектов социокультурной реабилитации – в единстве усилий

2 июня в медиацентре «Культура Петербурга» прошел круглый стол «Инклюзивные проекты в сфере культуры как инструмент социокультурной реабилитации».

В круглом столе приняли участие представители сфер здравоохранения, образования и культуры, которые предложили свой взгляд на создание условий для социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. С приветственным словом к участникам круглого стола выступил заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Андреевич Молдованов. В своем выступлении он отметил значение проектной работы, которая ведется в правовом поле на основе межведомственного взаимодействия.

Модератором круглого стола выступила Ольга Витальевна Гаазе, директор Института культурных программ.

Круглый стол 1.06.2023 Иванова ИГ 5352Программа круглого стола включала в себя следующие выступления:

  • Основные инструменты комплексной реабилитации и абилитации инвалидов-участников, Алексей Сергеевич Ковалёв, д.м.н., кафедра физической и реабилитационной медицины, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ
  • Социальные практики работы с инвалидами по социокультурной реабилитации в центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Санкт-Петербурга, Наталья Петровна Абросимова, директор, СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов»
  • Организация образовательного процесса в Музыкальных классах для слепых и слабовидящих детей Детской школы искусств «Охтинский центр эстетического воспитания», Галина Владимировна Гринчак, директор, СПб ГБУДО «Охтинский центр эстетического воспитания»
  • Инклюзивные проекты Института культурных программ, Ольга Витальевна Гаазе, директор, СПб ГБУДПО «Институт культурных программ»
  • От медицинской «стигмы» к культурной «энигме», Александр Николаевич Колесин, арт-терапевт, методист, СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия имени С.С. Мнухина»
  • Инклюзивные творческие лаборатории: поиск и апробация новых форм социокультурной интеграции людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, Ольга Юрьевна Устинова, к.п.н., заслуженный работник культуры, директор, СПб ГБУК «Государственная специализированная библиотека для слепых и слабовидящих»

В рамках обсуждения было отмечено, что эффективным ресурсом информационной поддержки проектов социокультурной реабилитации является портал «Культура Петербурга», который освещает основные культурные события города. Уже сегодня на портале открыта специальная рубрика «Инклюзия», где рассказывается о доступности культурных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями, публикуется информация о специальных инклюзивных программах, а также предлагаются маршруты выходного дня с учетом особенностей здоровья разных категорий граждан.

Круглый стол 1.06.2023 Иванова ИГ 5736

Круглый стол «Инклюзивные проекты в сфере культуры как инструмент социокультурной реабилитации» проводился в рамках проекта «Многомерность культуры», который реализуется Институтом культурных программ.