CRM, стратегическое планирование и эффективные технологии для проектов НКО

25 мая в Институте культурных программ состоялась серия практикумов для менеджеров НКО, которая стала первым этапом масштабного Фестиваля-конкурса межрегиональных проектов «Творческое предпринимательство в культуре».

Организаторы практикумов – АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» и СПб ГБУ ДПО «Институт культурных программ».

Практикумы 25052023 1В рамках практикума «Автоматизация процессов НКО» участникам были представлены возможности для развития CRM (управление взаимоотношениями с клиентами) и внутренних коммуникаций в организации или проектной команде. Владимир Румянцев, ведущий эксперт и учредитель компании «Студия Автоматизации «ВИНОГРАД» рассказал о способах эффективного использования технологического подхода к распределению задач и достижению результатов. Опытом внедрения цифровых сервисов и итогами работы над проектами поделилась Ольга Грачёва, исполнительный директор АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино».

В ходе практикума представители различных НКО Ленинградской области активно обсуждали следующие вопросы:

  • Как понять, что НКО необходимо внедрять CRM?
  • Основные ошибки НКО при внедрении CRM
  • На каком этапе развития НКО CRM – помеха, а не полезный инструмент?
  • Как рассчитать нагрузку руководителя и сотрудников НКО при внедрении CRM?
  • О каких статьях бюджета следует помнить при внедрении CRM?
  • Планирование или внедрение CRM: с чего начать?

Практикумы 25052023 2Второй практикум был посвящен теме стратегии в НКО. С этой темой перед участниками выступил Андрей Сенов, ведущий эксперт «Социально-экологический центр устойчивого развития» (ЦУР), коммерческий директор «Аль-Инвест». Совместно со спикером менеджеры НКО рассмотрели необходимость четкого стратегического планирования и значение поставленных задач для реализации проектов на примере деятельности АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино».

По окончании каждого из практикумов для участников мероприятий состоялась свободная дискуссия, модератором которой выступила Ирина Лимонова, Директор по развитию Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Пристань».

Практикумы 25052023 3Практикумы открыли серию мероприятий Фестиваля-конкурса межрегиональных проектов «Творческое предпринимательство в культуре». Для участников Фестиваля-конкурса запланированы разнообразные мероприятия: образовательная онлайн-программа для менеджеров социокультурных проектов и творческих предпринимателей, конкурс творческих проектов, образовательная поездка в Москву и Санкт-Петербург, а также финальная конференция в Санкт-Петербурге. Подробнее об условиях участия в Фестивале-конкурсе здесь.

Приглашаем государственные и негосударственные некоммерческие организации, работающие в сфере культуры и креативных индустрий, а также организации, реализующие социально направленные проекты либо занимающиеся социальным предпринимательством к участию в Фестивале-конкурсе!

Участие в программе бесплатное для зарегистрированных участников. Для регистрации на Фестиваль-конкурс необходимо заполнить форму, пройдя по ссылке