Фестиваль-конкурс межрегиональных проектов «Творческое предпринимательство в культуре»

Внимание! Идет прием заявок!

Логотип на белом фоне

Дорогие коллеги!

Рады сообщить о старте приема заявок на участие в мероприятиях Фестиваля-конкурса "Творческое предпринимательство в культуре", направленного на развитие межрегионального сотрудничества в сфере культуры и поддержку творческого предпринимательства!

Для участия в образовательной программе Фестиваля-конкурса, пожалуйста, заполните форму, пройдя по ссылке. Старт образовательной онлайн-программы 19 июня!

Регистрация проектных заявок открыта до 20.07.2023.

Институт культурных программ приглашает к сотрудничеству организации сферы культуры и творческих индустрий разных регионов России для реализации проектов по следующим направлениям: информационная деятельность, непрерывное профессиональное образование, социальная и культурная инклюзия, краеведение и топонимика, патриотическое воспитание, киноискусство.

Задачи Фестиваля-конкурса:

  • расширение межрегионального сотрудничества организаций сферы культуры и креативных индустрий;
  • обучение менеджеров культуры и творческих индустрий навыкам эффективного привлечения финансирования и успешной реализации проекта;
  • укрепление профессиональных контактов в сфере культуры и креативных индустрий;
  • обмен опытом и выявление лучших практик в области культуры и креативных индустрий.

Заявку на участие в Фестивале-конкурсе могут подавать государственные и негосударственные некоммерческие организации, работающие в сфере культуры и креативных индустрий, а также организации, реализующие социально направленные проекты либо занимающиеся социальным предпринимательством.

В рамках Фестиваля-конкурса для зарегистрированных конкурсантов состоится серия вебинаров, направленных на расширение профессиональных компетенций для создания новых межрегиональных конкурентоспособных продуктов и услуг с применением современных технологий, новых моделей менеджмента и маркетинга в сфере культуры и креативных индустрий.

Темы вебинаров:

  • Привлечение финансирования для реализации креативных проектов;
  • Монетизация в сфере искусства и культуры;
  • Новые цифровые технологии для развития проектов сферы культуры;
  • Оформление прав на интеллектуальные продукты;
  • Дизайн услуг в сфере культуры и др.

Спикерами образовательных вебинаров выступят лидеры творческих индустрий и эксперты экономики культуры Санкт-Петербурга и Москвы, которые войдут в состав Экспертного жюри Фестиваля-конкурса. В состав экспертного жюри войдут руководители и эксперты:

  • Агентства «Творческие индустрии» (Москва);
  • Департамента менеджмента НИУ Высшая школа экономики – Санкт-Петербург;
  • Экспертного сообщества федеральных и международных конкурсов на соискание грантовой поддержки для творческих инициатив;
  • Совета НКО при законодательном собрании Ленинградской области и другие.

По результатам отбора Экспертным жюри будут определены десять проектов-финалистов Фестиваля-конкурса, руководители которых примут участие в образовательной поездке в Москву и итоговой конференции в Санкт-Петербурге. Три проекта-финалиста будут выбраны для устной презентации в программе итоговой конференции в Санкт-Петербурге.

В рамках образовательной поездки в Москву участники посетят креативные площадки и организации сферы культуры, где смогут познакомиться с талантливыми менеджерами, узнать об опыте коллег, технологиях подготовки и реализации проектов, а также установить полезные профессиональные контакты.

Партнерами-организаторами программы образовательных визитов выступят Агентство «Творческие индустрии» – созданная в 2004 году по инициативе Елены Зеленцовой первая экспертная, консалтинговая и событийная организация, продвигающая тему творческих (креативных) индустрий в масштабах страны; а также Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского, который развивает уникальные инклюзивные проекты.

В октябре/ноябре 2023 года в Санкт-Петербурге пройдет итоговая двухдневная конференция Фестиваля-конкурса.

Итоговая конференция призвана объединить арт-менеджеров, творческих предпринимателей, экспертов экономики культуры разных регионов России и стать открытой площадкой для профессионального диалога.

В программе итоговой конференции:

  • Деловая программа, посвященная обсуждению инновационных подходов в менеджменте проектов сферы культуры;
  • Образовательные визиты в креативные организации сферы культуры Петербурга для финалистов Фестиваля-конкурса;
  • Презентации проектов-финалистов и определение победителя.

Центральные темы итоговой конференции:

  • возможностей для развития межрегионального сотрудничества в сфере культуры и творческого предпринимательства,
  • представление инновационных методов и инструментов социокультурного проектирования,
  • формирование межсекторальных партнерств по направлениям: информационная деятельность, непрерывное профессиональное образование, социальная и культурная инклюзия, краеведение и топонимика, патриотическое воспитание, киноискусство.

В финале итоговой конференции Экспертным жюри будет определен проект-победитель, который получит главный приз – возможность реализации проекта в партнерстве с Институтом культурных программ и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Участие в мероприятиях Фестиваля-конкурса – бесплатное.

Организатор частично оплачивает расходы, связанные с участием руководителей проектов-финалистов Конкурса в образовательной поездке в Москву и итоговой конференции в Санкт-Петербурге.

На сайте Института культурных программ в разделе, посвященном Фестивалю-конкурсу, будет размещаться актуальная информация о ходе проекта.

Приглашаем менеджеров сферы культуры и творческих индустрий Санкт-Петербурга и регионов России принять участие в Фестивале-конкурсе креативных проектов межрегионального сотрудничества!

С подробным описанием условий участия в Фестивале-конкурсе, требованиям к конкурсантам, а также порядком проведения фестивальных мероприятий можно ознакомиться в Положении о проведении Фестиваля-конкурса межрегиональных проектов «Творческое предпринимательство в культуре».

Для того, чтобы принять участие в мероприятиях Фестиваля-конкурса, просим заполнить форму, пройдя по ссылке

За дополнительной информацией Вы можете обращаться в Институт культурных программ к Екатерине Кондрашовой, тел. (812) 571-58-38, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение о Фестивале-конкурсе (.pdf)